Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Лукашенко: ЕАЭС дает участникам возможность преодолеть кризис



Лукашенко: ЕАЭС дает участникам возможность преодолеть кризис

Лукашенко: ЕАЭС дает участникам возможность преодолеть кризис
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) дает его участникам возможность совместно преодолевать кризис и развиваться, передает РИА Новости.
"Масштабный проект Евразийского экономического союза охватывает несколько сот миллионов человек и имеет валовой внутренний продукт в 2,2 триллиона долларов. Это возможность совместно преодолевать кризис и находить новые пути развития", — сказал Лукашенко, выступая в Минске в среду на торжественном собрании по случаю Дня Независимости Белоруссии.
Он добавил, что участие в подобных масштабных интеграционных процессах способствует укреплению позиций Белоруссии на мировой арене. Президент заметил, что мировой и региональный кризисы "больно ударили" не только по Белоруссии. Он подчеркнул, что белорусская экономика, чувствительная к колебаниям внешних рынков, также страдает и от санкций Запада против России.
Однако Лукашенко убежден, что это временные трудности и они преодолимы. Он добавил, что выбранная Белоруссией модель социального государства позволяет защитить простого человека в сложных экономических условиях, и власти от нее не отступят.
Обращая внимание на непростую ситуацию на некоторых предприятиях, президент заявил, что никаких массовых увольнений не будет, стоит задача сохранить трудовые коллективы и рабочие места.
Лукашенко убежден, что текущая ситуация — "это время возможностей". "Видя, как сжимается российский рынок, мы активизировали работу по диверсификации экспорта. Наш новый подход определяет: треть продукции должна отправляться на рынки ЕАЭС, треть — в страны ЕС, еще треть — в страны "дальней дуги" (государства Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки)", — сказал он. Президент добавил, что сбалансированная география экспорта позволит Белоруссии к 2020 году выйти на положительное сальдо внешней торговли.
Автор Нина Гурина Фото tsn.ua


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.783 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>