Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пытавшим «палестинским» способом заключенных в Акмолинской области грозит 4 года тюрьмы



Пытавшим «палестинским» способом заключенных в Акмолинской области грозит 4 года тюрьмы

 

Пытавшим "палестинским" способом заключенных в Акмолинской области грозит 4 года тюрьмы Сотрудникам управления КУИС по Акмолинской области грозит до четырех лет тюрьмы за пытки заключенных «палестинским» способом - когда человека подвешивают за руки, сообщила член коалиции НПО против пыток Ардак Жанабилова.

Напомним, по делу о пытках заключенных летом 2010 года в колонии строгого режима ЕЦ-166/26 в городе Державинске Акмолинской области проходят несколько сотрудников управления КУИС во главе с заместителем начальника УКУИС Сеилханом Турмагамбетовым и начальником режимного отдела УКУИС Жасланом Нигметжановым.


По данным члена коалиции НПО против пыток, несколько пострадавших заключенных (всего пострадавших - 24 человека) требуют от обидчиков по два миллиона тенге (13,5 тысячи долларов).

«15 июня прошли прения сторон, выступал прокурор и мы, представители потерпевших. Прокурор запросил по четыре года лишения свободы Турмагамбетову и Нигметжанову, а остальным - по три года. Мы просили наказать по всей строгости закона», - рассказала Ардак Жанабилова.

Он отметила, что потерпевшие не согласны с тем сроком заключения, который предложил прокурор, и просили наказать виновных на «полную катушку». «Иск подали только несколько потерпевших по два миллиона тенге, прокурор счел его слишком завышенным, а мы просили возместить в полном объеме, осталось дождаться приговора», - заключила она и добавила, что судья планирует огласить приговор 24 июня.

Меду тем, Акмолинский областной суд отказался давать какие-либо комментарии о ходе этого дела до окончания процесса. Напомним, в мае 2011 года сообщалось, что в Акмолинской области заключенные колонии потребовали у обидчиков по семь тысяч долларов за пытки.

Автор: Данияр Бозов

 

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.220 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>