Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Жамбылской области взялся за пассажирский транспорт в Таразе



Аким Жамбылской области взялся за пассажирский транспорт в Таразе

 

обсуждались проблемы общественного транспорта в областном центре В акимате  Тараза прошло совещание с участием главы Жамбылской области Каната Бозумбаева, обсуждались проблемы общественного транспорта в областном центре.

«Существующие в городе пассажирские предприятия неэффективно работают в организации транспортного обслуживания», - заметил глава региона. Он перечислил проблемы таразского пассажирского транспорта. «В некоторых случаях маршруты утверждаются без изучения пассажиропотоков и обследования дорожных условий. Автоперевозчики самостоятельно меняют утвержденные схемы маршрутов. Водителями автобусов игнорируется соблюдение правил дорожного движения. Идет приток водителей, не имеющих опыта работы на автобусах в городском транспорте».


Как закономерный итог подобной организации транспортного обслуживания населения, прозвучали данные о том, что с начала года в Таразе зарегистрировано более тысячи фактов нарушений правил дорожного движения с участием общественного транспорта. «Четыре водителя сели за руль в пьяном виде. Система регулярности перевозки автобусов по городу в среднем составляет не более  90 процентов», - отметил аким области.

«В текущем году по этому вопросу в аппарат акима  поступило 6 жалоб, на мой блог 39 заявлений, - отметил аким области. - Пишут, что водители устраивают между собой гонки, пропускают остановки, из-за чего пассажирам приходится выпрыгивать из автобусов и получать травмы. Сколько может еще продолжаться бесконтрольность на дорогах? Надо пресекать».

Аким Жамбылской области поручил госорганам, ответственным за состояние пассажирского транспорта в регионе, организовать системную работу и постоянный контроль.

Для решения проблемы пассажирского транспорта будет создана рабочая группа, которая даст полный анализ проблемы,   также будет подготовлен план мероприятий с участием всех областных компетентных органов по принятию нужных мер в организации пассажирских перевозок.

В Таразе по обеспечению жителей общественным транспортом работают 13 учреждений по 54 направлениям, население города обслуживают 653 автобуса и мини-автобуса, срок эксплуатации которых в среднем составляет около десяти лет.

В работе совещания приняли участие руководители предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками, представители государственных органов, в том числе транспортной инспекции и дорожной полиции, ветераны, общественность, СМИ.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.074 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>