Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


А нам всё равно!



А нам всё равно!

 

Мажилисмен Аманжан ЖамаловДевальвация катком прошлась по Беларуси, приходящейся Казахстану партнёром по Таможенному союзу, а нам хоть бы хны? «Не верим!», – восклицают депутаты. Мажилисмен Аманжан Жамалов, к примеру, считает, что проблемы могут возникнуть с импортными таможенными пошлинами. Ведь, как известно, все они, вне зависимости от страны сбора, сначала идут в общий котёл, а только потом распределяются по национальным квартирам. Министр финансов Болат Жамишев успокаивает и общественность, и депутатов:

– Девальвация белорусского рубля сопряжена с достаточно сложной финансовой и экономической ситуацией в этой республике. Беларусь – партнёр Казахстана по Таможенному союзу, мы вместе строим единое экономическое пространство и, разумеется, нам хотелось бы, чтобы экономика Беларуси развивалась стабильно. И всё-таки существенного влияния белорусский кризис на нас оказать не в силах, поскольку торгово-экономические отношения между двумя нашими странами незначительны. В Таможенном союзе ощутимое влияние на нас может оказать только ухудшение экономической ситуации в России.


Если говорить о ввозной пошлине, которая перераспределяется между тремя странами и которая зависит от курса российского рубля, то мы каждый день, по данным казначейства, отслеживаем поступления и видим, что девальвация в Белоруссии никак не повлияла на размеры сборов. Объясняется это очень просто. Дело в том, что импортные пошлины установлены или в валюте, или же в процентах от стоимости товара, которая исчисляется в валюте. Поэтому эти платежи никак не изменились. Девальвация, безусловно, негативно влияет на деятельность субъектов экономической деятельности Беларуси, им приходится больше платить, поскольку всё привязано к иностранной валюте. Но на нас обвал белорусского рубля никак не сказывается: поступления от импортных таможенных пошлин остались на прежнем уровне.

Наталья ПРОНЧАТОВА

 

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.468 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>