Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ербол ШОРМАНОВ: Без чувства собственника собственность ветшает



Ербол ШОРМАНОВ: Без чувства собственника собственность ветшает

По данным акимата, приватизировано или оформлено в собственность граждан более 80% имеющихся жилых домов Алматы. Когда в 90-х годах шла приватизация жилья, предполагалось, что его собственники будут полностью отвечать за его состояние. Но прошло время и стало понятно, что им самим не потянуть многие проблемы. А КСК зачастую видят свою роль лишь в своевременном сборе коммунальных платежей. Поэтому в случаях серьезных проблем жители апеллируют к городским властям. Поговорим об этом и о том, как решаются непростые вопросы содержания жилищного фонда самого крупного города страны с заместителем акима Алматы Ерболом Шормановым.

– Ербол Алимкулович, если следовать букве закона, то где заканчивается ответственность жильцов и начинается ответственность государства?


– Сейчас многоквартирным жилищным фондом Алматы управляют 719 КСК. Внедрение системы КСК предполагало максимально сократить непроизводственные затраты при эксплуатации жилищного фонда, развить рынок услуг инженерно-коммунального обеспечения и ремонтно-восстановительных работ, повысить ответственность жильцов за сохранение и надлежащее содержание жилых домов и придомовых территорий. Однако, несмотря на принимаемые меры, состояние жилищного фонда требует проведения ремонтно-восстановительных работ. В основном это жилые дома с низким нормативным сроком службы. Объем жилья, требующий проведения ремонта, превышает 13,6 миллиона квадратных метров. Согласно Закону РК «О жилищных отношениях», бремя содержания общедомового имущества несут собственники помещений. Участие государства в развитии этой сферы и обновлении жилищного фонда в настоящее время происходит за счет финансовой поддержки малообеспеченных граждан.

Акиматом города ведется мониторинг состояния жилого фонда, также определен объем средств на снос аварийных домов, на ремонт жилых домов, не отслуживших нормативный срок службы, на модернизацию лифтового оборудования. Напомню также, что Правительство изучает возможности и механизмы финансирования этих работ.

– Какую из проблем содержания жилищного фонда акимат считает наиболее острой?

– Наиболее острый вопрос – ремонт общедомового имущества: лифтов, кровли, инженерных систем, а также управление объектами кондоминиума. При этом большинство КСК, выступая одновременно заказчиками и подрядчиками ремонтных работ и услуг, не стремятся оказывать качественные услуги. Мы считаем, что для решения этого вопроса необходимо выработать оптимальную модель жилищных отношений. Под этим понимается создание таких условий в сфере ЖКХ, при которых функции управления и содержания общего имущества объекта кондоминиума разделены между органом его управления и сервисными компаниями, а также создание механизмов доступного кредитования ремонта общего имущества. Для реализации этой задачи необходимо принять ряд мер. В частности, внести поправки в нормативно-правовую базу. Разработать и внедрить механизм обязательного накопления средств для проведения ремонта общего имущества объектов кондоминиума, разработать специальные инструменты возвратного финансирования капитального ремонта общего имущества объектов, использовать механизм предоставления жилищной помощи. Сейчас Правительством разрабатываются законодательные и нормативно-технические акты.

– На ваш взгляд, почему в наших подъездах и дворах не удается добиться чистоты и красоты такой же, как, к примеру, в многоквартирных домах в Германии?

– Здесь очень многое зависит от самих жильцов, поскольку именно они являются собственниками не только своих квартир, но и общедомового имущества. Жильцы наделены правом выбора руководителей органа правления своих домов, которые в свою очередь должны следить за надлежащим состоянием жилых домов. К сожалению, гражданская пассивность и потребительское отношение снижают чувство ответственности жильцов за их сохранность и безопасную эксплуатацию.

Опыт стран Европы по управлению многоквартирными домами показывает, что собственники жилья объединяются в товарищества собственников жилья и привлекают на конкурсной основе управляющих директоров, профессиональную сервисную компанию, которая выполняет все виды работ, связанных с содержанием и эксплуатацией жилого дома. ТСЖ лишь проводит мониторинг и контроль выполненных работ. В случае неудовлетворенности качеством представленных услуг, принимается решение о привлечении другой сервисной компании. Но в целом решение проблем жилищного сектора невозможно без снижения пассивности собственников квартир.

– Вспоминая прошлогоднее отключение горячей воды с мая по октябрь, жители содрогаются. Был ли «разбор полетов» по этой ситуации, и не ожидает ли горожан ее повторение?

– Для города актуальна проблема изношенности тепловых сетей. Поэтому нам необходимо ежегодно реконструировать как минимум 30–33 километров сетей. Эти работы проводятся ежегодно и результативно, число повреждений на тепловых сетях неуклонно снижается. Нынешним летом работы будут продолжены, а подрядчикам выставлено требование провести их в самые сжатые сроки. Прошу жителей города отнестись к этому с пониманием, поскольку вести реконструкцию тепловых сетей без отключения горячей воды технически невозможно. Что касается прошлогодних работ, то недобросовестным подрядчикам, не успевшим закончить ремонт инженерных сетей в срок, акиматом были выставлены штрафные санкции.

– Каковы требования акимата к подрядчикам, занятым прокладкой новых коммуникаций?

– Первое – разработка проекта и согласование его со всеми заинтересованными организациями. Главное же требование – не причинять неудобств жителям и гостям города.

– Согласно Госпрограмме жилищного строительства на 2011–2014 годы, предусмотрено выделить в первые два года 40 миллиардов тенге на строительство инженерных сетей в районах жилищных застроек. Каков бюджет на Алматы и каковы планы по их строительству?

– В первые два года на эти цели предусмотрено выделить 21 348,6 тысячи тенге, в том числе в текущем году 6 948,6 тысячи тенге. На эти средства предполагается проложить сети водоснабжения, канализации, теплоснабжения, электроснабжения к новым жилым комплексам в микрорайонах «Алгабас», «Аккент», завершить строительство сетей электроснабжения и теплоснабжения жилого комплекса в микрорайоне «Сайран». В перечне работ значатся комплексы «Бес-Тулга», «Тау-Самал», «Солнечный квартал», «Тристар», «Шанырак», «Эталон», «Оскар», «Айгерим», «Мамыр-5,6».

– В целом какова концепция акимата по развитию жилищного фонда?

– Она базируется на общенациональной программе. Как известно, Глава государства в своем Послании уделил большое внимание предстоящей модернизации ЖКХ. Президент подчеркнул, что «вопрос, который мы всегда откладывали, – это модернизация жилищно-коммунального хозяйства». И программа обеспечит разработку мер для проведения модернизации коммунальной инфраструктуры. Свое видение и конкретные предложения по реализации данной программы акимат Алматы направил в Правительство РК.

– Располагает ли город резервным жилым фондом на случай ЧП, когда необходимо отселять людей из аварийного, ветхого или сгоревшего жилья?

– Такого фонда у нас нет. Однако в случае ЧС, акимат имеет возможность использовать средства, заложенные на ликвидацию ситуаций стихийного и техногенного характера. Например, жители, пережившие пожары по улице Осипенко, 30, и по улице Полежаева, 27, были заселены акиматом в новые дома. На случай ЧС, в том числе и в случае разрушительного землетрясения, акиматом приобретены три мобильных автономных палаточных городка на 9 000 человек, оснащенных автономными источниками электроэнергии, обеспечения водой, кухонной ут­варью, душевыми камерами, туалетами и другим оборудованием. Однако этого имущества для такого мегаполиса, как Алматы, недостаточно, поэтому запланировано расширение и укрепление материальной базы на случай ЧП.

– Во владении алматинцев находится почти полмиллиона автомобилей. Эта «армада» где-то ночует и паркуется. Есть ли идеи у акимата по развитию внутридворовых парковок, гаражей?

– Это актуальная для города задача: автостоянки в центре города, дворовые территории перегружены. И потребность в них будет возрастать. Поэтому акимат Алматы вышел в Правительство и Парламент с инициативой о внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс. Сейчас акиматом разрабатывается программа развития автостоянок и парковок, она предполагает создание новых мест за счет строительства многоуровневых и охраняемых плоскостных автостоянок. Также предусматривается создание зон автоматизированных платных парковок вдоль улиц. В соответствии с генпланом развития Алматы, планируется организовать более 80 многоуровневых паркингов. Внедрение автоматической системы парковок на первом этапе предполагает примерно 10 000 машиномест. Также прорабатывается вопрос строительства во дворах сборных многоуровневых паркингов с подъемными устройствами, изучаются возможности государственно-частного партнерства в реализации подобных инвестиционных проектов.

Алевтина ДОНСКИХ

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.472 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>