Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Актюбинские владельцы конфискованных автомашин обратились за поддержкой к Президенту



Актюбинские владельцы конфискованных автомашин обратились за поддержкой к Президенту

 

 

Актюбинские владельцы конфискованных автомобилей обратились за поддержкой к Президенту РК Нурсултану Назарбаеву.


«К вам обращается группа граждан Казахстана, пострадавших от преступных действий ряда лиц и не нашедших защиты своих прав в органах правосудия»,  - говорится в обращении к Президенту.

«Мы вынуждены обратиться к Нурсултану Назарбаеву, в связи с тем, что приобретенные нами автомобили, и оформленные в законном порядке, признаны контрабандой», - рассказал Антон Заруцкий.

По словам владельца, они в разное время по рыночной цене приобрели автомобили, некоторые в кредит. При этом каждый раз при их переоформлении  на свое имя оплачивали запрос в Интерпол,  проходили соответствующую процедуру перерегистрации в управлении дорожной полиции, которая и должна была проверить легальность происхождения транспорта.

О том, что автомобили ввезены в Казахстан  контрабандным способом, стало известно весной-летом 2009 года, после чего  были изъяты у их владельцев и поставлены на ответственное хранение в ДВД Актюбинской области.

Было возбуждено уголовное дело, в котором к уголовной ответственности был привлечен только перегонщик Темирбек Садыков.

«Сотрудники таможенной службы, которые оформляли ввоз автомобилей, и сотрудники регистрационной службы УДП к ответственности привлечены не были. Следствие и суд сочли, что они добросовестно заблуждались относительно легальности ввоза автомобилей. Заметим, что так они добросовестно заблуждались только  в рамках одного уголовного дела, 36 раз»,  - сказано в обращении.

Изъятые автомобили обращены в доход государства за счет имущества потерпевших, но не  подсудимого.

«При этом суды, рассмотревшие дело в первой, апелляционной и надзорной инстанциях,  не обратили на материальный и процессуальный закон  и на наши конституционные права никакого  внимания, фактически отмахнулись от нас,  не вдаваясь в суть вопроса и не обременяя себя применением существующих законодательных актов. В настоящее время у Генерального Прокурора РК находятся наши ходатайства о принесении надзорного протеста на состоявшиеся судебные акты, вступившие в законную силу», - говорится в обращении.

«Просим Вас взять это дело под свой личный контроль и защитить наши конституционные права для того, чтобы при рассмотрении Генеральным прокурором РК, мы бы опять не оказались в положении, когда до нас нет никому дела и чтобы мы, наконец, получили защиту  своих гарантированных прав», - сказано в письме.

В письме 13 подписей физических и юридических лиц.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.742 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>