Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Таланты» и покойники



«Таланты» и покойники

 

Весьма поучительный процесс закончился на днях в Акмолинской области. С директора дома престарелых сняли обвинения в присвоении денег покойников, но осудили за дачу взятки сотруднику финансовой полиции.

Как выяснили сотрудники ДБЭКП Акмолинской области, в Купчановском психоневрологическом медико-социальном учреждении в разные годы снимались средства с 33 счетов умерших постояльцев. Всего таким образом удалось получить свыше 600 тысяч тенге. Органы предварительного следствия подозревали в хищении начальника приюта Петра Попадюка.


В свою очередь директор все обвинения отрицал. Но в приватной беседе с финансовым полицейским предложил дело замять за энное вознаграждение. Сотрудник финпола сообщил об этом факте руководству ведомства.

Вскоре директор Купчановского дома сам явился к инспектору прямо в кабинет. Да не с пустыми руками, а с «подарком» – 3 тысячи долларов. Здесь его и взяли с поличным.

Самое примечательное: в ходе судебного разбирательства все обвинения касательно деятельности на посту директора дома престарелых с Попадюка были сняты. Оказалось, половина денег, снятых со счетов почивших пенсионеров, шла на покупку средств гигиены, лекарств. В подтверждение имелись чеки, накладные. Неизвестной осталась судьба второй половины денег. Следствие не смогло аргументировать причастность директора учреждения к их присвоению.

Впрочем, другой неумолимый факт – дача мзды сотруднику финпола – был налицо. За что Буландинский районный суд приговорил руководителя дома престарелых к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Да еще без права занимать три года руководящие должности. Экс-директора, находившегося под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда. Как подчеркивают в пресс-службе областного суда, вердикт еще не вступил в законную силу.

 

Жанерке Махметов, Акмолинская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.278 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>