Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Улучшить имидж казахстанских педагогов - главная задача нового проекта по реформированию школьного образования



Улучшить имидж казахстанских педагогов - главная задача нового проекта по реформированию школьного образования

Улучшить имидж казахстанских педагогов - главная задача нового проекта по реформированию школьного образованияВ ближайшие выходные отечественные педагоги будут отмечать свой профессиональный праздник. Сегодня труд учителей по-прежнему тяжел, но, увы, далеко не так почетен, как раньше. Да и молодежь не особо рвется в эту профессию. Неудивительно, что сейчас стране потребовался такой проект, как программа повышения роли учителя. За последние двадцать лет престиж этой профессии несколько снизился - кризисы и потрясения 90-х больно ударили по учителям. В результате в школах остались либо искренне преданные своему делу педагоги, либо случайные люди. Неудивительно, что сейчас педагогические кадры страны нуждаются в своем большом имиджевом проекте. О нем и о многом другом мы поговорили с кандидатом педагогических наук, директором Института повышения квалификации педагогических работников по Жамбылской области Галией Сыздыкбаевой.

Г.С.: Это большой социальный проект, который позволит подрастающему поколению осознать роль учителя в обществе. Это совместные усилия всех уровней и направлений с серьезным финансированием и высококачественным менеджментом. Ценность знаний и умение их применять заслуживают искреннего уважения  общества. Психологи отмечают, что искренняя благодарность человеку, который научил тебя чему-то важному в жизни, остается надолго. Поэтому профессия учителя особенная. И первое, что необходимо пройти учителям в рамках этой программы, - это массовое повышение квалификации. Естественно, не обойтись и без материального стимулирования. Так, уже прошедшие специальные курсы получают 30 процентов надбавки к зарплате. Но и этого недостаточно. Одним только повышением зарплаты не отделаешься. В рамках этой программы планируется снять побольше хороших фильмов о школе, об учителях, провести множество пропагандистских ак-ций и социальной рекламы. Учителем может быть не каждый, не всем это дано… Время все расставит на свои места: меркантилизм, конъюнктурность рыночных отношений пройдут, останется преклонение перед учителем! И всех, у кого есть талант преподавания, нужно всячески привлекать в школу.

ЛИТЕР-Неделя: Сейчас горячо обсуждается вопрос перехода на двенадцатилетнее обучение в школе. Насколько актуальны доводы противников?


Г.С.: У этой идеи были, есть и будут противники. Одним из главных условий внедрения 12-летнего, а стало быть, профильного обучения является обеспечение педагогическими кадрами. Несмотря на имеющееся количество, проблема нехватки учителей остается открытой. Увы, не так много преподавательских кадров, которые готовы обучать по 12-летней системе. Не решены психологические и социальные проблемы сдачи ЕНТ: каждый год в конце весны - начале лета мы то и дело слышим про случаи суицида. К решению этих проблем должны подключиться и психологи. Сейчас все школы в стране компьютеризированы, однако есть проблемы с качеством Интернета, особенно в отдаленных районах.

ЛИТЕР-Неделя: Сейчас нередки ностальгические воспоминания о советском образовании. Вы их разделяете?

Г.С.: Сейчас принято уничижать все советское. Но лично мне крайне приятно слышать добрые слова, которые говорят о советском образовании. Как-никак, я все-таки получила образование в советское время и начала работать именно в советской школе. Мне нравится, что за рубежом перед ним снимают шляпу маститые ученые. Но время меняется… На мой взгляд, современное образование казахстанской молодежи отличается особой многогранностью, многопрофильностью, инновационностью и перспективностью. У нее больше возможностей где, как и чему учиться. В советское время выбор у учащегося был куда более ограниченным. И в современных условиях советское образование вряд ли могло бы существовать в том виде, в котором мы его запомнили. Впрочем, отдельные его элементы можно было и сохранить. Например, классно-урочную систему и трудовое воспитание. Я, к примеру, за то, чтобы школьники участвовали в субботниках, в практике на сельхозучастке, сборе металлолома и макулатуры. Это были очень хорошие традиции, и мне жаль, что от них отказались.

ЛИТЕР-Неделя: Какой период в вашей работе вы считаете наиболее тяжелым?

Г.С.: Самым сложным периодом для образовательной системы РК, на мой взгляд, является десятилетие с 1990 по 2000 год: развал СССР, отказ от прежних образовательных стандартов и методик, разрыв всех связей. Мировой опыт доказывает, что подобный перелом приводит к обрушению культуры и образования, здравоохранения. В те годы мы действительно стояли на грани краха всей системы образования. И практически выстояли только лишь на голом энтузиазме настоящих учителей от Бога, которые занимались своим делом, получая копейки и еле сводя концы с концами. Этот самый энтузиазм и помог сохранить базовые ценности нашей образовательной системы. А самой романтичной, креативной и гармоничной фазой считаю период возрождения институтов повышения квалификации, к которым я имею самое прямое отношение. Вы знаете, так интересно работать и видеть, как зажигаются глаза у наших учителей. За время своей работы в национальном центре повышения квалификации «Орлеу» я заметила, что учителя, как никто другой, сами хотят учиться!

ЛИТЕР-Неделя: Нельзя вас не спросить о вашем отношении к ЕНТ…

Г.С.: На мой взгляд, у каждого ученика и его родителей должен быть выбор, который бы не ущемлял его возможностей и реализации мечты. ЕНТ проводится уже почти десять лет, и мы можем взвесить успехи и провалы этого эксперимента. Не случайно властями сейчас рассматривается серьезный вопрос о том, оставить ЕНТ как единый вид экзамена или все же дать право выбирать ученику и родителям альтернативный способ проверки знаний. Такая практика сейчас активно применяется в Европе и в Америке. Сегодня молодежь уже такая, когда ее невозможно причесать под одну гребенку. Нужно учитывать способности, характер и психологию каждого ребенка.

ЛИТЕР-Неделя: Многие родители жалуются на обилие ненужных и бесполезных предметов в школьной программе. Вы считаете, что такие предметы действительно имеются или они необходимы для общего развития?

Г.С.: Я не считаю, что нам нужно отказываться от некоторых предметов. Ненужных предметов не бывает - я твердо в этом убеждена. И слава богу, в современной системе образования РК существуют взвешенность и сопряженность всех предметов школьной программы. Например, математика учит логике, языки нужны для воспитания полилингвизма - сегодня без этого человек вообще неконкурентоспособен, география - основа общего развития, история и литература дают базу ораторского искусства и риторики. Я уже молчу про информатику и прочее! И потом, надо иметь в виду, что в 6-м классе ученик может мечтать об одной профессии, а в 8-м - о другой. А к выпускному у него могут поменяться предпочтения. И, кстати, смена интересов происходит не в последнюю очередь благодаря таланту учителей. Если бы вы знали, сколько талантливых специалистов стали таковыми только потому, что им когда-то попался хороший учитель.

ЛИТЕР-Неделя: Галия Узакбаевна, позвольте поздравить вас с Днем учителя и пожелать всего самого наилучшего и больших успехов в вашем труде!

Г.С.: День учителя традиционно отмечаем в первое воскресенье октября - это большой праздник искреннего уважения и преклонения перед учителем. Я сама по профессии учитель, и очень горжусь этим. В нашей жизни было много разного, были очень тяжелые времена. И в это время очень многим пришлось выдержать своего рода экзамен на любовь к делу, которым ты занимаешься. Учитель - это тот, кто ведет тебя, дает главное направление в жизни. Кто готов посвятить свою жизнь обучению детей невзирая на материальные трудности, лишения и т.д. Главным «гонораром» учителя всегда была, есть и будет благодарность. Поэтому так много цветов и улыбок в этот праздничный день!

.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.792 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>