Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские адвокаты приступили к созданию кодекса этики



Казахстанские адвокаты приступили к созданию кодекса этики

Казахстанские адвокаты приступили к созданию кодекса этикиПредседатель Республиканской коллегии адвокатов Ануар Тугел обещает, что в новом документе пропишут дисциплинарные нормы, позволяющие наказывать недобросовестных защитников, пишет газета .

Этические кодексы, писаные и неписаные правила профессиональной практики есть в каждой областной коллегии адвокатов. Например, дисциплинарная практика в отношении нечестных адвокатов в Алматы и Астане наиболее жесткая и объективная - дисциплинарные взыскания там налагаются президиумами коллегий. А вот в некоторых регионах, по словам Тугела, дисциплинарная практика хромает. Поэтому нужны нормы, прописанные в едином кодексе профессиональной этики - его примут уже в следующем году на республиканской конференции коллегии адвокатов.


Кроме того, профессиональное объединение обратилось в правительство с просьбой увеличить ставку вознаграждения адвокатов, оказывающих бесплатную правовую помощь гражданам.

- По закону каждый гражданин имеет право на квалифицированную юридическую помощь, которая финансируется из республиканского бюджета. Один час работы адвоката стоит 800 тенге. Эта ставка не мотивирует его на полноценную, хорошую помощь клиентам. Поэтому мы просим увеличить ее втрое, - говорит Ануар Тугел.

Для примера: в странах Прибалтики за час работы адвоката государство платит 50 долларов. Сейчас в Казахстане около 80 процентов всей правовой помощи адвокатов финансируется из республиканского бюджета. И лишь 20 процентов граждан могут позволить себе нанять защитника, отмечает Тугел.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.544 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>