Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Региональный план по переходу к «зеленой экономике» разрабатывается в Карагандинской области



Региональный план по переходу к «зеленой экономике» разрабатывается в Карагандинской области

Региональный план по переходу к «зеленой экономике» разрабатывается в Карагандинской области В Карагандинской области разрабатывается план мероприятий по переходу к «зеленой экономике», сообщает со ссылкой на заместителя акима региона Кайрат Айтуганов.

«В целях реализации утвержденной указом президента страны концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике» в Карагандинской области создана рабочая группа, а также образован совет при акиме области по переходу к «зеленой экономике». Разрабатывается областной план мероприятий по переходу к «зеленой экономике», а также вносятся коррективы в стратегические планы областных управлений, акиматов городов и районов по их приведению в соответствие с концепцией», - сказал К. Айтуганов на региональном семинаре по разъяснению целей и задач концепции в Караганде в пятницу.

Эта работа направлена на реализацию задач, поставленных главой государства в «Стратегии развития Казахстана-2050», подчеркнул он.


«За последние 5 лет в области показатель использования, переработки и утилизации отходов составил в среднем 35% от количества образованных отходов в год. В регионе основным направлением является использование горных и шахтных пород, отходов обогащения, золошлака», - отметил замакима.

Он также сообщил, что в настоящее время разработано обоснование инвестиций в строительство мусоросортировочного комплекса с полигоном твердо-бытовых отходов для 5 городов области: Караганды, Темиртау, Шахтинска, Сарани и Абая. «Реализация этого проекта позволит существенно улучшить экологическую обстановку региона», - констатировал он.

Кроме того, в Караганде недавно стартовал пилотный проект по раздельному сбору бытового мусора.

«В Шетском районе Карагандинской области при поддержке программы развития ООН (ПРООН) и глобального экологического фонда реализуется проект по использованию солнечной энергии. Электростанция в крестьянском хозяйстве «Азат», изготовленная по современным германским технологиям, намного опережает по оснащению своих предшественников», - добавил К. Айтуганов.

Положительную динамику в снижении объемов загрязнения в Карагандинской области отметил вице-министр охраны окружающей среды РК Талгат Ахсамбиев. «По нашим данным, за 5 лет объемы загрязнения в области снизились на 350 тыс. тонн. В 2008 году это была 991 тыс. тонн, а в 2012-м – уже 641 тыс. тонн. Достаточно позитивная динамика», - сказал он.

По словам вице-министра, его впечатлили реализуемые в регионе проекты с использованием чистых технологий, представленные на выставке. «Я думаю, то, что мы сейчас увидели на выставке, даст свой эффект, чтобы двигаться по «зеленому» пути», - отметил Т. Ахсамбиев.

По мнению экспертов, приоритетными направлениями региона в развитии «зеленой экономики» являются повышение энергоэффективности в промышленности и ЖКХ, внедрение мер по энергосбережению, безопасная переработка отходов, внедрение водосберегающих и сельскохозяйственных технологий, сохранение природных экосистем.

Региональный семинар организован МООС РК в партнерстве с ПРООН при поддержке акимата Карагандинской области и центра ОБСЕ в Астане. Цель мероприятия – разъяснение задач концепции РК по переходу к «зеленой экономике» и оценка потенциала региона в ее реализации.

Напомним, концепция по переходу Казахстана к «зеленой экономике» утверждена указом президента РК в мае этого года, правительственным постановлением принят план реализации данной концепции.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.164 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>