Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По мнению казахстанских автолюбителей, топливо дешеветь уже не будет



По мнению казахстанских автолюбителей, топливо дешеветь уже не будет

 

По мнению казахстанских автолюбителей, топливо дешеветь уже не будетЗаявление министра нефти и газа Узакбая Карабалина о временном повышении цен на бензин автолюбители ставят под большое сомнение. По их мнению, подорожав в октябре, топливо дешеветь уже не будет. Эксперты считают, что в предстоящем дефиците горючего следует винить Министерство нефти и газа.

ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:


- То, о чем еще совсем недавно говорили эксперты из казахстанской топливной ассоциации, может произойти уже в следующем месяце. В октябре останавливаются на ремонт Шымкентский и сразу два российских завода, обеспечивающих горючим внутренний рынок Казахстана.

В стране прогнозируется дефицит бензина, и, соответственно, его удорожание. Ожидается, что повышение цен временное, но далеко не все автолюбители верят в это.

Блиц-опрос:

- Что временно, то постоянно у нас получается. Вот так всегда.

- А куда их еще дальше поднимать? Просто зарплаты не позволяют ездить на машине.

- Конечно, по карману будет бить. Надо наоборот снижать. На нефти живем.

- Я так думаю, что не вернется. Если поднимут, то не вернут.

 И все же в профильном министерстве поспешили успокоить: цены если и повысятся, то не намного. Есть даже предварительный прогноз: бензин подорожает на пять-семь процентов.

УЗАКБАЙ КАРАБАЛИН, министр нефти и газа:

- Это временное явление. Но, тем не менее, это, в некоторой степени, может повлиять на цены в Казахстане. На самом деле, у нас есть определенные ресурсы. Накопленный бензин, дизтопливо, но все равно этого может оказаться не достаточно.

 Однако, по мнению председателя Независимого автомобильного союза Эдуарда Эдокова, цены на бензин дорожают и по другой причине. Слишком уж длинная цепочка посредников выстраивается от производителя топлива до потребителя.

ЭДУАРД ЭДОКОВ, председатель Независимого автомобильного союза:

- Много говорят эксперты, и я тоже склоняюсь к тому, что наличие в цепочке от нефтеперерабатывающего завода до потребителя одного, двух, трех посредников или, может быть, их там большее количество, оно увеличивает цену на ГСМ, но обогащает посредников.

 Отметим, что ожидаемый в октябре ремонт Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, одного из трех имеющихся в Казахстане, стал уже традиционным. Причем в Министерстве нефти и газа никак не реагирует на то, что ремонтные работы выпадают на сезон уборки урожая.

Тимур Ермашев, Даулет Исенбаев

 

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.155 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>