Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В. Божко: Если бы тогда, когда горела «зажигалка», у нас были современные вертолеты, такого позорища не было бы



В. Божко: Если бы тогда, когда горела «зажигалка», у нас были современные вертолеты, такого позорища не было бы

В. Божко: Если бы тогда, когда горела "зажигалка", у нас были современные вертолеты, такого позорища не было бы- У нас на вооружении появились новые вертолеты. Они набирают 3 тонны воды и на любой высоте за счет стрелы могут тушить не только фасады, но даже в окна подавать воду, - рассказал ИА Zakon.kz министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко, - Два таких «Ка-32» мы купили. Такие вертолеты есть только у нас и у России. Они очень хорошо себя зарекомендовали. Если бы тогда, когда горела «зажигалка», у нас были современные вертолеты, такого позорища не было бы.

По словам председателя Комитета противопожарной службы МЧС Серика Аубакирова, на вооружении у «огнеборцев» стоят выдвижные лестницы, которые достают до 26-го этажа.

- 26-ой этаж захватить можно. Учитывая ветровые нагрузки Астаны, иметь лестницу выше, чем у нас есть - 80 метров, будет просто неэффективно. Такие лестницы, как правило, снабжены компьютерами и просто-напросто не дадут работать. Это очень тяжело и опасно - выполнять работы на таких высотах. Вся пожарная безопасность высоких зданий должна закладываться в период проектирования, - говорит главный пожарный страны.


Вместе с тем, в мегаполисах страны не хватает пожарных частей.

- В Алматы - 12 пожарных частей, в два раза меньше, чем необходимо. В Астане нужно уже 20 пожарных частей, у нас есть только 10, - поделился В. Божко.

В противопожарной службе имеется дефицит порядка 4-х тысяч специалистов. Зачастую на вызов вместо положенных 6-ти «огнеборцев» выезжают 4, в лучшем случае - 5 человек.

Айнур Коскина, Астана

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.095 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>