Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане новые правила выдачи техусловий на присоединение электроустановок



В Казахстане новые правила выдачи техусловий на присоединение электроустановок

В Казахстане новые правила выдачи техусловий на присоединение электроустановокКомитет государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан и Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен» подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве при оказании услуг «Выдача технических условий на присоединение электроустановок услугополучателей к сетям энергопередающей или энергопроизводящей организации», сообщает ИА Zakon.kz

В соответствии с Меморандумом, для выдачи технических условий предполагается сокращение количества пунктов с 6 до четырех. Так, при изменении технических требований к эксплуатации существующих энергоустановок потребителя и смене владельца без увеличения нагрузки нет необходимости получать новые технические условия на энергоснабжение. Кроме того, согласно новым Правилам пользования электрической энергией и Правилам пользования тепловой энергией технические условия выдаются не на владельца объекта, а на адрес (местоположение объекта). При этом следует отметить заметное снижение четко определенных сроков выдачи технических условий энергопередающими организациями.


Вместе с тем, сократилось и число прилагаемых к заявке документов (потребителям с электроустановками мощностью до 100 кВт достаточно трех документов, в том числе заявление, свыше 100кВт – 8 документов).

Также, согласно документу, в целях упрощения условий ведения бизнеса, организациям, оказывающим услуги в сфере водо-, газо-, тепло- и электроснабжения, предлагается внедрение принципа «одного окна».

Уже сегодня получить технические условия на подключение к соответствующим инфраструктурным сетям по Восточно-Казахстанской области можно через отделы филиала РГП «Центр обслуживания населения».

Проводимые реформирующие процедуры составлены в соответствии с Комплексным планом мер по улучшению позиции в мировом рейтинге «Doing Business-2013». Данный рейтинг в основном подразумевает исключение избыточных требований из национального законодательства и не требует существенных финансовых вложений в проведение реформ. Достигнутые договоренности по облегчению ведения бизнеса позволят повысить оценку состояния бизнес-климата в категории «Доступ к электроснабжению», одной из десяти индикаторов общего странового рейтинга. На сегодня по индикатору «подключение к системе электроснабжения» Казахстан занимает 81 место, улучшив свой показатель на 6 позиций с 2011 года.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.195 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>