Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Когда казахстанцы смогут безбоязненно пересекать границу Кыргызстана, где от чумы скончался подросток



Когда казахстанцы смогут безбоязненно пересекать границу Кыргызстана, где от чумы скончался подросток

Когда казахстанцы смогут безбоязненно пересекать границу Кыргызстана, где от чумы скончался подростокКиргизские власти уже на этой неделе собираются снять карантин в селе Ичке-Жергез, где из-за бубонной чумы скончался 15-летний подросток. Сейчас в зоне карантина спокойно. Новых случаев «черной смерти» нет. Все, кто хоть как-то контактировал с умершим ребенком – под жестким контролем врачей. В этом лично убедился наш корреспондент Адилет Бектурсунов; он первым из журналистов сумел пробраться в карантинное помещение. Что там сейчас происходит и когда казахстанцы смогут безбоязненно пересекать границу, в специальном репортаже, сообщает телеканал

Периметр районной больницы сегодня огражден лентой с надписью «карантин»! Инфекционный блок, куда поместили всех, у кого заподозрили смертельный вирус, стоит вдали от любопытных глаз. Его охраняет милиция, и он заперт на замки!


Специальный комбинезон, резиновые перчатки и сапоги – это противочумный костюм. В блоке – десятки человек. Тут они фактически «заложники». Все контактировали с погибшим от чумы 15-летнем мальчиком.

- Мы жили по соседству с мальчиком.

Айсулуу с двумя детьми пришла в больницу сама, когда резко, ни с того, ни с сего поднялась температура. Это о них говорили на неделе, как о еще трех «жертвах» смертельного вируса.

- Самочувствие хорошее…

В соседнем боксе – медперсонал. Фельдшер Джанат Байтикова, зная, от чего умер мальчик, первой вызвалась помочь родителям с организацией похорон. В соседней палате – водитель «скорой», который перевозил тело подростка.

- Я работаю 20 лет – это первый случай.

Джанат Байтикова, фельдшер скорой медицинской помощи:

- Нас сюда вместе с остальными положили.

В изоляционном плену люди находятся уже больше недели. В главном штабе, в районной больнице Ак-Суу, говорят: карантин продлится до 4 сентября. Тут же главный санитарный врач страны наглядно показывает на карте зону очага – это верховья ущелья Сары-Джаз.

Кубанычбек Чойбеков, главный санитарный врач Кыргызстана:

- Местность Оттук – это место, где заразился мальчик. Нет смысла закрывать границы с другими странами.

В поселке Ичке-Жергез, где жил умерший подросток, тоже карантинный пост. Единственную дорогу, связующую село с городом, охраняют милиция и дружинники. Посторонних не пускают.

Изолированный поселок тем временем живет обычной жизнью. Каждый день врачи делают обход. Новых жалоб за все это время не поступало. О причинах заражения ходят разные разговоры. Одни верят, что ребенок съел мясо зараженного сурка, другие говорят, виноват укус блохи. Врачи придерживаются последней версии и проводят дезинфекцию.

- Форсунку открываем, солярку заливаем, и тут вовсю гудит…

По настроению медиков видно – близится конец карантина и всей этой жуткой истории с чумой. Новых случаев заражения не выявлено. Власти успокаивают и жителей страны, и соседей – эпидемии чумы не будет, и со дня на день здесь готовы открыть все замки.

Адилет Бектурсунов

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.947 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>