Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


 «Усилия Казахстана и Армении в нераспространении ядерного оружия» обсудили на конференции



 «Усилия Казахстана и Армении в нераспространении ядерного оружия» обсудили на конференции

«Усилия Казахстана и Армении в нераспространении ядерного оружия» обсудили на конференции23 августа в административном центре Тавушской области Армении в городе Иджеван по инициативе Посольства Республики Казахстан в Армении состоялась Конференция на тему: «Усилия Казахстана и Армении в нераспространении ядерного оружия», а также фотовыставка, посвященная презентации Проекта АТОМ и усилиям Казахстана в нераспространении ядерного оружия, сообщает пресс-служба МИД РК.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, академических, экспертных и деловых кругов Армении, а также представители средств массовой информации.

Посол Республики Казахстан в Республике Армения Айымдос Бозжигитов в своем приветственном обращении ознакомил присутствующих с казахстанскими инициативами в сфере всеобщего ядерного разоружения. Посол подчеркнул, что «22 года назад Казахстан закрыл Семипалатинский ядерный испытательный полигон, что стало первым в мировой истории случаем закрытия ядерного полигона по воле народа. Восемнадцать лет спустя Генеральная Ассамблея ООН утвердила эту дату как Международный день действий против ядерных испытаний».


Председатель Тавушской области Армении Армен Гуларян, высоко оценил политику Президента Казахстана, направленную на избавление человечества от ядерного оружия, и подчеркнул, что «Нурсултан Назарбаев заслужил признание международного сообщества и закрепил глобальное лидерство Казахстана в сфере разоружения, нераспространения и ядерной безопасности».

Экс-министр охраны природы Армении Карине Данелян обратила внимание на антиядерные инициативы Казахстана, признанные мировым сообществом. По её мнению, Казахстан должен продолжить работу по консолидации усилий мирового сообщества в вопросе нераспространения оружия массового уничтожения.

Руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян отметил, что закрытие Семипалатинского ядерного полигона было взвешенным и дальновидным политическим решением Президента Казахстана, отражающим желание всего народа. Он подчеркнул, что Казахстан продемонстрировал свою политическую ответственность перед мировым сообществом и модель партнерства с ведущими ядерными державами на основе взаимного доверия.

В ходе обмена мнениями участники мероприятия выразили готовность подписаться под петицией международного Проекта АТОМ и почтить память жертв ядерных испытаний минутой молчания 29 августа 2013 года в 11 часов 5 минут.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.587 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>