Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


КазНУ выплатил 360 млн тенге заработной платы студентам в прошлом году



КазНУ выплатил 360 млн тенге заработной платы студентам в прошлом году

КазНУ выплатил 360 млн тенге заработной платы студентам в прошлом годуБлагодаря внедренным новшествам, касающимся воспитательной работы и социальной поддержки молодежи, в Казахском национальном университете им. аль-Фараби в 2012 году студентам была выплачена заработная плата в размере 360 млн тенге. Об этом  сообщила проректор по социальному развитию вуза Шолпан Джаманбалаева.

«На ученом совете университета было принято решение, что 10% всего финансирования научных грантов, которые имеют наши преподаватели, будут направлены на поддержку студенческой молодежи. И в прошлом году мы направили 360 млн тенге именно на заработную плату наших студентов, на их командировки на научные конференции, на покупку оборудования для научных кружков», - рассказала Ш.Джаманбалаева.

По ее словам, данное нововведение стало одним из инновационных методов социальной поддержки студентов. Размер же заработной платы, как отметила проректор, зависит от сложности задач, к которым привлекается студент.


«В среднем заработная плата составляет 15-20 тысяч тенге. На сегодня около 400 студентов наряду с преподавателями участвуют в научных исследованиях на основе заработной платы», – отметила Ш.Джаманбалаева.

Также в настоящее время в университете принята программа социального партнерства со студентами, благодаря которой учащиеся вуза «активно интегрируются во все сферы университетской жизни».

«Мы передали им полномочия по решению важных для студентов вопросов. Это вопросы оценки качества образовательного процесса, заселения студентов в общежития, контроля качества питания, социально-бытовых условий. Студенты активно вовлекаются в решение подобных вопросов», - отметила Ш.Джаманбалаева.

Напомним, 22-23 августа в Астане прошло Республиканское августовское педагогическое совещание «Качественное образование и воспитание – приоритет государственной политики Казахстана», одной из тем которого стали «Новые направления воспитательной работы в рамках развития национальных ценностей».

Сабина Сексембаева

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.614 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>