Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанский малый бизнес выступает за мораторий на POS-терминалы



Казахстанский малый бизнес выступает за мораторий на POS-терминалы

Казахстанский малый бизнес выступает за мораторий на POS-терминалыКазахстанский малый бизнес выступает за мораторий на POS-терминалы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Алматы заявили представители Независимой ассоциация предпринимателей РК, сообщает Казахстанский пресс-клуб.

Как отметили спикеры, в июне 2012 года были внесены поправки в «О платежах и переводах денег». Согласно им, индивидуальные предприниматели и юридические лица в местах, где они осуществляют торговлю и сервис, должны установить оборудование, предназначенное для приема платежей с использованием платежных карточек - . Эти изменения вступили в силу с 1 января 2013 года.


Исключение есть для индивидуальных предпринимателей, к которым применяется специальный налоговый режим, то есть к тем, кто работает на основе патента по упрощенной декларации. Они должны установить терминалы до 1 января 2014 года. Подавляющее большинство таких - больше 90 процентов - работают на рынках. Кроме того, на год дается отсрочка для сельхозпроизводителей и для тех, кто торгует через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры на территории торговых рынков.

Были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях. За отсутствие POS-терминалов для индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф 40 МРП (69240 тенге), для юридических лиц, которые являются объектом малого и среднего бизнеса, 60 МРП (103860 тенге).

«Понятно, что эти нормы направлены на стимулирование безналичного расчета, должны помочь в борьбе по противодействию получению теневого дохода, борьбы с коррупционными проявлениями. Однако на практике мы видим, что законодательные нормы не могут быть выполнены предприятиями в силу как объективных, так и субъективных причин.

Банки не готовы представить оборудование по заявкам предприятий в короткие сроки (не ранее 2-х месяцев). Выдвигаются условия со стороны банков: минимальный объем оборотов в месяц (200-600 тысяч тенге); количество ежемесячных транзакций (около 50). Не выполнение в течение трех месяцев данных условий приведет к изъятию оборудования. Большинство предприятий малого бизнеса не могут выполнить данных условий. Высокий уровень комиссии по транзакциям (3-4%).

Незаинтересованность самих банков закупать оборудование в связи с новыми планами создания единого процессингового центра. А также переходом POSтерминальной и банкоматной сети в собственность Нацбанка РК. Следует отметить, что процессинговые центры имеют сегодня 13 банков», - говорят представители НАП ПК.

Также они отмечают, что значительная часть населения Казахстан сегодня не готово оплачивать за товары и услуги платежными картами. Только 20% населения делает платежи по безнаичному расчету.

«На сегодня в Казахстане зарегистрировано 1 млн. 400 тысяч предприятий МСБ. Из них реально работают чуть более 700 тысяч предприятий. Установлено же всего около 40 тысяч POS-терминалов, стоимость каждого – в среднем 350 долларов США. При этом прием платежных карточек осуществляется только на 13 462 торговых точках. Соответственно возникают вопросы: Каким образом Правительство РК собирается обеспечить оборудованием оставшиеся 660 тысяч предприятий? Для чего было принимать поспешно такие законы, которые невозможно физически выполнить?

Без единого процессингового центра (ЕПЦ) невозможно массовое введение POS-терминалов в стране. И самое главное, что без снижения процентов за использование данных терминалов до 0,5 процентов, внедрение POS-терминалов будет бессмысленной тратой денег, как государства, так и предпринимателей. По оценкам экспертов, эта инициатива Нацбанка обойдется бюджету страны в 357 млн. долларов», - подытожили спикеры.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.497 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>