Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сверим котлы



Сверим котлы

 

Авария в котельной Приозерска не была случайностью (см. «Как мёрзли - так и мёрзнут», «Время» от 18.1.2011 г.). Стратегический объект, от работы которого зависит благополучие более 13 тысяч жителей города, на протяжении семи с лишним лет фактически был бесхозным!

О том, что котельная не была оформлена и поставлена на учет надлежащим образом, доложил при оглашении выводов комиссии начальник Карагандинского областного департамента по ЧС Нурбек КУНАНБАЕВ:


- Акт о постановке котельной на учет поступил в наш департамент лишь 14 января 2011 года, - уже после объявления режима чрезвычайного положения. Хотя фактически еще 1 января 2008 года она была передана на баланс коммунального государственного предприятия «Управление жилищно-коммунального реформирования». А без постановки на учет мы не можем осуществлять проверки объектов коммунального хозяйства.

Впрочем, со статусом котельной сам черт ногу сломит. В 90-е годы она отошла Казахстану по договору с Россией. В октябре 2005 года решением Приозерского городского суда здание котельной было признано… бесхозным и передано в коммунальную собственность. А летом того же 2005 года власти Приозерска передали объект… в аренду российским военным! В таком бардаке только ленивый не попытался бы погреть руки на бюджетных деньгах.

- Причина всей этой бесхозяйственности - нерешаемый годами вопрос о юрисдикции, - говорит житель Приозерска Александр САДКОВ. - Хоть наш город и находится на территории Республики Казахстан, но многие объекты до сих пор под юрисдикцией Российской Федерации.

Кстати, в договоре аренды 2005 года, по которому котельную передают россиянам, можно найти очень интересный пункт: «Арендодатель представляет арендатору оборудование в состоянии, не требующем капитального ремонта».

Теперь же начальник департамента по ЧС Кунанбаев оглашает акт обследования:

- В котельной полностью отсутствуют приборы контроля и учета, запорная арматура кустарного производства, электродвигатели, насосы и бойлеры отработали свой ресурс и требуют замены.

Но ведь еще в 2008 году здесь было все необходимое для нормальной работы. 8 казахстанских чиновников разного уровня поставили свои подписи под актом приемки-передачи, подтвердив: котельная не требует капремонта!

К слову, в 1996 году на полную замену котлов и оборудования, по словам жителей, было потрачено 750 миллионов тенге. Да и каждый последующий год на ремонт котельной вкладывались немалые средства.

- В 2010 году в ремонт котельной было вложено 39 миллионов тенге, еще 18 миллионов потрачено на ремонт сетей. Капитально отремонтирован один из котлов, на другом заменена часть оборудования, - докладывал заместитель акима Карагандинской области Бауржан СМАГУЛОВ, который до недавнего времени возглавлял штаб по ликвидации аварии.

Всего же из республиканского бюджета с 2007 по 2010 год на поддержание инфраструктуры города поступило более 1,8 миллиарда тенге!

- Да на эти деньжищи котельную можно было заново отстроить! - восклицает ветеран-энергетик Василий КУЗНЕЦОВ. - Котлы, да и практически все оборудование, которое там стоит, производят в Казахстане.

- Возникает и другой вопрос: если все это время объект не состоял на учете и не был оформлен в коммунальную собственность, то на каком основании с потребителей взимали деньги за тепло и горячую воду? - задается вопросом Александр Садков. - Как антимонопольщики могли утверждать тариф на продукцию юридически несуществующей структуры?

Теперь жителям Приозерска остается уповать лишь на компетентное расследование уголовного дела следователями финансовой полиции. Может, хоть они наконец выяснят, куда же делись колоссальные средства, ежегодно выделявшиеся на ремонт инфраструктуры города?

А тем временем аким Карагандинской области Серик АХМЕТОВ поменял коней на переправе. Вместо получившего строгий выговор заместителя акима области Бауржана Смагулова возглавить штаб по спасению Приозерска от ледникового периода поручено акиму района имени Казыбек би Караганды Ержану ОТАРОВУ. А в кресло акима Приозерска посажен экс-аким Шахтинска Ерлан УТЕШЕВ.

Между тем положение в Приозерске остается напряженным. Без тепла все еще - сотни квартир, обогревать которые жильцам приходится электроприборами. Даже новость о том, что в ближайшие три года на городок прольется денежный дождь из республиканской казны, не согревает души горожан. А аким области тем временем строго-настрого запретил чиновникам расслабляться.

- Уже сейчас необходимо начать подготовку к реализации этого плана. С нынешнего года в отношении Приозерска мы должны говорить только о его развитии, - дал установку Серик Ахметов.

Жители замерзшего города тем временем ищут адвоката, который взялся бы побороться с местными властями в суде, чтобы взыскать с чиновников материальный и моральный ущерб за почти месячное оледенение.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, фото Владимира ЗАИКИНА, Караганда

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.661 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>