Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


КТА просит отложить запрет на чартерные рейсы до 1 ноября



КТА просит отложить запрет на чартерные рейсы до 1 ноября

КТА просит отложить запрет на чартерные рейсы до 1 ноябряКазахстанская туристская ассоциация просит отложить запрет на зарубежные чартеры до 1 ноября 2013 года. Об этом корреспонденту сообщила директор КТА Рашида Шайкенова.

По ее словам, у туристской отрасли своя специфика. Туроператоры Казахстана заключают договоры на чартерные перевозки в осенне-зимний сезон. «То есть, на лето 2013 года мы заключили с авиакомпанией договор в 2012 году, подписание любого документа влечет за собой депозит. Несколько лет в Казахстане существует практика ранних продаж, в декабре 2012 года продавали путевки на лето, мы приучаем туристов планировать свой отпуск. И условие ранних продаж - невозврат», - сказала Шайкенова.


Она заметила, что 70 тысяч туристов должны вылететь на отдых со второй половины июля до конца октября, в среднем цена путевки составляет 1500 долларов. В случае, если поправки в закон вступят с 21 июля, то их отдых будет под вопросом. «Мы получим очередной коллапс, авиакомпания нам этих денег не вернет, они могут признать утерянной прибылью. Они запланировали эти рейсы, а теперь мы им говорим: через 10 дней мы заканчиваем с вами отношения. В середине сезона мы этих денег не получим», - сказала директор КТА. Кроме того, туристы должны будут пересесть на рейсы казахстанских авиакомпаний, но для этого им вновь придется приобретать билеты. Она подчеркнула, что социальный аспект у этого вопроса очень серьезный.

«Это коснется не только потребителей, но и малого бизнеса, это около пяти тысяч агентств. Поэтому мы обратились к премьер-министру Серику Ахметову и министру индустрии и новых технологий Асету Исекешеву с просьбой разрешить казахстанскому туристскому рынку доработать до 1 ноября в соответствии с заключенными договорами. Мы просим правительство дать нам возможность добросовестно выполнить договорные обязательства с нашими туристами», - отметила Шайкенова. По словам директора КТА, в Комитете гражданской авиации на расширенном совещании заверили в том, что вопрос рассматривается и понимание проблем есть.

При этом по словам директора КТА, казахстанский туристский рынок поддерживает решение властей. Директор КТА заявила, что представители туристического бизнеса каждый год несут убытки в связи с недобросовестностью некоторых турецких партнеров. Для представителей турбизнеса возможность работать с казахстанскими рынком и компаниями станет своего рода гарантией. Однако для того, чтобы перестроиться, необходимо время.

Напомним, ранее сообщалось, что запрет на осуществление международных чартерных пассажирских авиаперевозок иностранными авиакомпаниями из Казахстана, который должен был быть введен с 21 июля, может быть отложен до 1 октября 2013 года. Об этом сообщается на странице комитета индустрии туризма Казахстана в Facebook.

В сообщении отмечается, что недавние изменения в Закон «Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации», запрещающие чартерные перевозки иностранными компаниями, вызвали волну негодований со стороны туроператоров и волнений среди уже купивших свои путевки туристов.

По этому поводу комитет туризма  инициировал ряд встреч и совещаний с представителями Комитетом гражданской авиации (КГА), Казахстанской туристской ассоциации, представителями туроператоров и других заинтересованных структур.

«На одном из таких совещаний, прошедшем вчера под председательством заместителя премьер-министра Асета Исекешева КГА было дано поручение рассмотреть возможность продления вступления в силу данных поправок, исходя из сложившейся ситуации и специфики туристского рынка, когда большинство путевок, включая места на чартерные рейсы, были выкуплены задолго до начала летнего сезона … Комитету индустрии туризма и Казахстанской туристской ассоциации удалось добиться понимания со стороны КГА, которые готовы продлить срок вступления изменений до 1 октября 2013 года», - проинформировали в комитете.

Согласно подписанным 4 июля главой государства поправкам в законодательство по вопросам транспорта, не допускается выполнение гражданскими воздушными судами иностранных эксплуатантов международных нерегулярных (разовых) полетов, связанных с коммерческой воздушной перевозкой, формируемой на территории Республики Казахстан, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Казахстан или разрешениями, выдаваемыми уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.

В Минтранскоме пояснили, что данная мера направлена на обеспечение гарантий пассажиров по качественному и своевременному оказанию услуг авиакомпаниями. В результате банкротства турецкой  авиакомпании Sky Airlines в июне текущего года казахстанские туристы не смогли своевременно вернуться в Казахстан по купленным билетам. Их возвращение было организовано за счет государства. Аналогичные ситуации были и в прошлые годы.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.954 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>