Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске стартует III международный симпозиум скульпторов



В Усть-Каменогорске стартует III международный симпозиум скульпторов

 

В Усть-Каменогорске стартует III международный симпозиум скульпторовВ понедельник, 16 июля, в Усть-Каменогорске стартует III международный симпозиум скульпторов. Значительно расширена география его участников, что подтверждает популярность устькаменогорского конкурса, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Усть-Каменогорск.

В нынешнем симпозиум количество участников осталось прежним – 20, но при этом значительно расширилась его география. На этот раз в нам приедут мастера из Швейцарии – Cla Coray, Тайваня - Liao Wen-Jen, Бельгии – Tzvetanka Koykova, Испании – Кабелло Милан Хосе Карлос, Америки – Tobel, Египта – Hany Faisal и Сардинии Canu Alesandro, который ранее, правда, участвовал уже в устькаменогорском симпозиуме, но представлял Италию. Отрадно, что вместе с ним повторно приехали к нам Александр Лягин (один из авторов композиции «Чайки»), Наталья Лейкина и Николай Лампеко (Украина), Одиссей Тосуниди (Греция), Игорь Броун и Людмила Волошенко (Израиль). Их работы установлены на аллеи Любви, и пришлись по душе многим горожанам и гостям областного центра.


В этом году несколько отличий в проведении мероприятия. Во-первых, проходит он будет всего 30 дней и завершится 15 августа. Во-вторых, изменилось место проживания и работы участников.

- В связи с тем, что профилакторий Востокмашзавода закрылся на ремонт, нам пришлось искать другое подходящее место,- рассказывает заместитель начальника городского отдела архитектуры Даурен Касымов. – Есть несколько требований к гостинице: она должно быть комфортной, иметь доступ к Интернету, и самое главное, располагаться вдали от жилых домов. Ведь работа скульпторов сопряжена с определенным шумом. Эти требования были выставлены на сайт, победителем стала компания «777», которая расположена в районе комбинат нерудных материалов.

Без изменений остался призовой фонд. За первое место назначена премия – 1500 000 тенге, второе место – 750 000 тенге (2 номинанта), третье место – 450 000 (3 номинанта). Напомним, что к затратам организаторов относится месячная премия и проживание каждого участника. Все грани своего таланта скульпторы по-прежнему будут показывать на местном граните, который привезен из Уланского района. Размеры каждой глыбы примерно 2 кубических метра.

Стоит отметить, что Усть-Каменогорск единственный город в Казахстане, который проводит подобный симпозиум скульпторов. Все эксклюзивные работы мастеров, согласно его условиям, остаются в собственности областного центра, придавая ему неповторимый облик. А расширение географии участников подтверждает рост популярности устькаменогорского конкурса.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.855 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>