Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Париже состоялась первая презентация Астаны в качестве города-победителя «ЭКСПО-2017»



В Париже состоялась первая презентация Астаны в качестве города-победителя «ЭКСПО-2017»

 

В Париже состоялась первая презентация Астаны в качестве города-победителя "ЭКСПО-2017" В Париже казахстанская делегация во главе с комиссаром Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», первым заместителем главы МИД РК Рапилем Жошыбаевым и председателем правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгатом Ермегияевым приняла участие в 153-й сессии Генеральной Ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ).

Казахстанская сторона представила отчет о проделанной работе с момента победы в конкурсе на право проведения выставки «ЭКСПО» и о ходе подготовки Регистрационного досье. Это стало первой презентацией Астаны в качестве города-победителя.


Как отметил в ходе выступления Р.Жошыбаев, «Казахстан приложит все усилия для успешного проведения выставки «ЭКСПО» в 2017 году. Мы создадим все необходимые условия для будущих стран-участниц и посетителей «ЭКСПО» и сделаем это на таком уровне, чтобы Казахстан вписал свою страницу в историю международного выставочного движения».

По словам Т.Ермегияева, Казахстан сейчас находится на пороге нового исторического события мирового масштаба. «На национальную компанию «Астана ЭКСПО-2017» возложена большая ответственность по подготовке и проведению международной выставки. Мы сделаем все возможное, чтобы выставка была интересна и полезна как казахстанцам, так и международным посетителям и участникам», - сказал он.

В свою очередь, президент Международного бюро выставок Фердинанд Наги отметил, что Казахстан добился большого прогресса в рамках подготовки к выставке. «Вам еще много предстоит сделать, но я уверен, учитывая наличие такой сильной команды и сильной поддержки со стороны Президента РК, что вы добьетесь больших успехов, замечательно проведете «ЭКСПО», которую посетят большое количество людей. Я желаю Астане всяческих успехов по подготовке и проведению «ЭКСПО», - сказал он.

Генеральный секретарь Международного бюро выставок Висенте Гонсалес Лоссерталес также выразил свое удовлетворение проведенной работой РК по подготовке к «ЭКСПО», отметив, что «был достигнут большой прогресс».

Созданная в январе 2013 года Национальная компания на данный момент ведет сбор исходных данных, объявлен конкурс на эскиз-идею выставочного комплекса, изучается опыт стран, ранее проводивших «ЭКСПО». Планируется, что в октябре 2013 года Регистрационное досье выставки «ЭКСПО-2017» будет представлено на рассмотрение Международного бюро. В июне 2014 года на 155-й Генеральной Ассамблее Астана официально получит флаг МБВ.

В 2014 году начнется строительство выставки и активная работа по привлечению стран-участниц.

Следует отметить, что 30 мая 2013 года Президент РК подписал Указ о принятии Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике». Это один из важных инструментов обеспечения устойчивого развития страны, а «ЭКСПО» послужит дополнительным стимулом для перехода к «зеленой экономике».

В ходе сессии МБВ была презентована информация об учреждении и функциях Государственной комиссии и Национальной компании; финансировании проекта; планируемой работе с международными участниками; определении местоположения выставки; предполагаемое использование объектов «ЭКСПО» после проведения выставки.

Напомним, 22 ноября 2012 года на 152-й Генеральной Ассамблее Международного бюро выставок Астана избрана местом проведения Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». По предварительным прогнозам, выставка в Астане соберет более 100 государств-участников, в том числе около 10 ведущих международных организаций. За три месяца работы с июня по сентябрь 2017 года в международных павильонах побывают от 2 до 3 млн. человек. Тема, которую предлагает обсудить Казахстан для Международной выставки «ЭКСПО-2017» - «Энергия будущего».

Автор: Сыздыков Димаш

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.301 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>