Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганды сельчанам запретили продавать молоко



В Караганды сельчанам запретили продавать молоко

 

В Караганды сельчанам запретили продавать молокоСельчанам, которые привозят молоко в Караганды, не разрешают его продавать. Стихийная торговля портит вид города. Фермерам предлагается сдать удой по 40 тенге за литр, что в три раза дешевле его рыночной стоимости.

Рабочий день у Галины Посоховой начинается на рассвете. В ее хозяйстве 5 дойных коров. В поселке Петровка, где  живет семья, работы нет. А молоко, единственный источник дохода.


ГАЛИНА ПОСОХОВА:

-У Назарбаева  программа была, как он сказал, надо сельское хозяйство поднимать. Но ведь, когда корма подорожали, никто никого не наказал. Такие перепады в ценах. С чем это связано? А нам кормить надо, мы берем, возмущаемся друг дружке, а брать надо, скот кушать хочет.

Молоко, сметану и творог Посоховы, как и десятки других фермеров, отвозят в Караганды и  продают  на улице. Здесь их продукция нарасхват, но  полиция запрещает торговать, несмотря на наличие всех справок о качестве продукции. Власти предлагают сельчанам сдавать молоко оптовикам  по 40 тенге за литр. То есть в три раза дешевле его рыночной стоимости.

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА,  корреспондент:

-   В день каждой корове нужен, по крайней мере, такой тюк сена и два ведра отрубей. Все это стоит 560 тенге, а весной и до полутора тысяч. Одна корова в день может дать 15 литров молока. Если сдавать его оптовикам, то можно выручить 600 . В итоге с учетом всех остальных расходов выходит, что многие крестьяне не могут накопить денег даже на покупку сена, на следующую зиму.

В акимате, между тем, заявили, молочникам не разрешают торговать у рынков с единственной целью - чтоб не портили вид городских улиц.

ЫРСАЛЫ САРТБАЕВ,  начальник «Отдела сельского хозяйства и ветеринарии г.Караганды»:

- Молочная, мясная продукция и другие виды животноводства должны реализоваться только через лаборатории ветсанэкспертизы рынков. Они должны реализовывать в крытых помещениях, не на улицах, где попало в антисанитарном состоянии.

Сельчане уже пробовали «выходить» на коммунальный рынок. По их словам,  цены там диктует акимат, да и покупателей мало.

ЛЮБОВЬ НИКИТИНА,  покупатель:

- Наверное, невыгодно этим, которые открывали сейчас супермаркеты. Им невыгодно.  У них мы должны продукцию брать. Но это же – домашнее.

Столкнувшись с такими проблемами некоторые молочники, приняли решение продать свой скот. Работать в ущерб сельчане позволить себе не могут. А содержать хозяйства, пусть даже из нескольких коров, слишком уж дорого.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.315 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>