Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


 «Тебя посодют, а ты не воруй»



 «Тебя посодют, а ты не воруй»

 

Сегодня весь мир, как никогда, напряженно переживает за мученика от Интернета Джулиана Ассанджа. Журналисты всех стран написали о нем тысячи материалов. И получили, заметьте, свои законные гонорары.

Прежде всего давайте уясним, кто такой этот Ассандж. Попросту хакер. Или может, суперхакер. Что он сделал? Создал сайт. Не как средство массовой информации, а как «платформу слива». Теоретически на WikiLeaks «слить инфу» мог любой желающий. Так, как, например, это сделал рядовой ВС США Брэдли Мэннинг, к которому мы еще вернемся. То есть журналистикой на сайте никогда и не пахло, как бы ни пытался Ассандж объявить миру о наступлении новой «эры свободного слова». Мало того, создатель скандального сайта уже подложил большую свинью под эту свободу. Как пишет известный американский обозреватель


Ф. Уильям Энгдаль, «из всех сотрясений воздуха и раздражения от WikiLeaks вырисовывается то, что весь скандал служит для продвижения давней мечты Обамы и Буша навести полицейский порядок в доселе свободной сети Интернет. Правительство уже отключило сервер WikiLeaks в США, хотя непонятно, какой закон США был нарушен». Добавлю, что департамент национальной безопасности США уже начал наводить полицейские порядки в Сети. Более 75 сайтов было захвачено и закрыто в последние недели ушедшего года. По мнению Энгдаля, «WikiLeaks является крупным и опасным разведывательным жульничеством США, которое, вероятно, будет использоваться для полицейских мер в сети Интернет. У нас осторожно, шаг за шагом, могут отнять свободу слова!». Вот как реагируют на эскапады WikiLeaks в «самой демократичной стране».

Действительно, кто может стоят за скандальным сайтом? Согласитесь, поверить в то, что правительство США разместило целую библиотеку своей дипломатической переписки в такой «защищенной» компьютерной системе, где ее смог изъять 22-летний рядовой Мэннинг и записать на один диск, замаскировав его под музыку Lady Gaga, может только очень наивный человек.

Сегодня многие мировые аналитики задаются вопросом о том, кто прячется за викиликс-скандалом. Называются самые разные версии. Не исключено, что даже суд над Ассанджем не сможет точно установить причины слива информации. Выделим такие версии. Первая: «Обиженные военные». Месть группы чиновников среднего звена американской разведки, дипломатии и армии, которые недовольны политикой Белого дома. Вторая: «Слив» организовал сам Белый дом». Утечка информации идет от тех, кто имеет полный доступ к документам и может их отредактировать в нужном виде. Это может быть выгодно администрации Обамы и Пентагону, в частности, за ситуацию в Афганистане. Третья версия: «Информационная бомба выгодна только самому Ассанжу с целью рекламы и обогащения». Комментировать не будем. Четвертая: «Россия или Китай». Российские спецслужбы могли таким образом отомстить за разоблачение группы ее агентов в США. Что касается Китая, то, как известно, на портале Wikileaks часто печатались китайские диссиденты, которые не всегда могли быть диссидентами, а были обычными агентами. Тем более что КНР постоянно выступает на сайте жертвой западных интриг.

А вот что сказал по поводу WikiLeaks опытнейший дипломат, постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин: «К этой информации мы относимся как к информации, безусловно, неофициальной. А значит, на нее невозможно ни ссылаться, ни всерьез доверять ей, потому что любую такого рода информацию можно легко сфабриковать, и мы знаем, что в мире есть большие профессионалы в этом деле».

А теперь, собственно, личная точка зрения автора. WikiLeaks не мог не появиться. Весь ход глобализации вел к рождению этого сайта. И это только «первая ласточка», за ней полетят и другие. Связано это отчасти с безраздельным господством над людскими умами цифровых технологий. Информация, которую мы прежде считали личной, теперь - оцифрованная, вечная и всем доступная. Для некоторых это признак духовного кризиса, для других это возможность заработать. Технология разрушает традиционные социальные барьеры, заменяя их духом псевдосотрудничества и псевдопрозрачности. Глобализация сначала обесценила человеческий труд - мы перестали понимать ценность привычных вещей. Посмотрите, что каждый день проповедует нам реклама: выбрось старый телевизор, купи новый! Откажись от любимой мебели – возьми новую! Потом, с приходом Интернета, также обесценилась и информация. Сегодня каждый может стать провидцем, пророком или обличителем, как это сделал предприимчивый Ассандж.

Сегодня многие спрашивают себя: посадят Ассанджа или нет? Думаю, не посадят. А может, наоборот – вкатят по полной. Сути дела это не изменит. Потому что машина запущена и может работать уже без механика.

Андрей ЗУБОВ

Сайт газеты «Деловой Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.282 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>