Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Международное банкнотное сообщество (IBNS) признало тенге лучшей банкнотой года



Международное банкнотное сообщество (IBNS) признало тенге лучшей банкнотой года

 

Международное банкнотное сообщество (IBNS) признало тенге лучшей банкнотой годаМеждународное банкнотное сообщество (IBNS) второй год подряд признает казахстанский тенге лучшей банкнотой года, сообщает пресс-служба НБ РК.

В мае текущего года подведены итоги ежегодного конкурса Международного банкнотного сообщества, на котором банкнота Казахстана 5 000 тенге нового дизайна признана «Лучшей банкнотой 2012 года». IBNS, выбрав победителем банкноту Казахстана из почти 100 новых банкнот, выпущенных по всему миру в 2012 году, признало лучшим, как дизайн купюры и ее идеологию, так и техническое исполнение и ее защиту.


Международное банкнотное сообщество - независимое объединение коллекционеров банкнот со всего мира, которые ежегодно выбирают лучшую банкноту года посредством интернет-голосования на своем сайте theibns.org. Эта некоммерческая образовательная организация ставит цель изучение банкнот и бумажных денег со всего мира в образовательном, научном и историческом аспектах. Членами сообществами являются эксперты из более 90 стран. На сегодняшний день сообщество насчитывает более 2 000 членов. Значимость награды подчеркивается и тем, что выбор победителя осуществляется лицами, не заинтересованными в продвижении той или иной банкноты, и основывается на эстетическом восприятии дизайна, качестве печати и примененных способах защиты от подделки.

Банкнота 5 000 тенге была выпущена 30 декабря 2011 года. Дизайн банкноты был создан дизайнерами Национального Банка Республики Казахстан. Банкнота напечатана на Банкнотной фабрике Национального Банка Казахстана.

Дизайн банкноты, как и дизайн банкнот 2006 выпуска, имеет преобладающий красный цвет, но более яркий и насыщенный. Лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона - горизонтальные. На лицевой стороне банкноты размещено изображение монумента «Ќазаќ Елi», который был открыт в канун десятилетнего юбилея г. Астаны и олицетворяет независимость Казахстана. В нижней правой части банкноты изображены летящие голуби, символизирующие гармонию, мир и согласие. На оборотной стороне контур карты Казахстана, на переднем плане вершина монумента независимости, здание гостиницы «Казахстан», расположенные в городе Алматы, на фоне гор Заилийского Алатау.

Дизайн включает широкий набор передовых защитных элементов, как например защитная нить с деметаллизированными изображениями и цветопеременным эффектом и защищенная краска SPARK в виде изображения крыла барса, меняющая цвет от зеленого до золотого при изменении угла наклона на лицевой стороне банкноты.

На оборотной стороне банкноты присутствует ряд защитных элементов: голографическая полоса с изображением летящей птицы и яблока. Также для защиты банкноты от подделок на оборотной стороне размещено изображение, части которого при просмотре на просвет образуют цельный рисунок с частями на лицевой стороне.

Банкноты Казахстана были отмечены и ранее международными наградами.

В 2007 году новая серия банкнот Национального Банка Республики Казахстан выиграла приз за лучшую новую серию года, присвоенной Международной Валютной Ассоциацией (IACA). В Бангкоке в 2007 году было присуждено первое место в номинации «Лучшая новая банкнота» за номинал 10 000 тенге с элементом «Optiks».

В 2008-м году защитный элемент «SPARK» на банкноте 5000 тенге образца 2008 года, посвященной 15-летию тенге, был признан лучшей инновацией в защите банкнот.

В 2011 году памятная банкнота номиналом в 10 000 тенге, посвященная 20-летию Независимости Казахстана, была также признана «Лучшей банкнотой 2011 года» по итогам конкурса Международного банкнотного сообщества (IBNS).

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.798 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>