Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Впервые в Мангистау уголовные дела рассмотрены в порядке медиации



Впервые в Мангистау уголовные дела рассмотрены в порядке медиации

 

Впервые в Мангистау уголовные дела рассмотрены в порядке медиацииМедиация (то есть посредничествво при решении споров и конфликтов) для казахстанского правосудия дело новое.

В Актау прошло всего два уголовных суда с участием медиаторов. Поэтому актауским медиаторам есть смысл перенимать опыт у коллег из других регионов.


В Актауском городском суде с участием профессиональных и непрофессиональных медиаторов, а также представителей правоохранительных органов и городской прокуратуры, был проведен очередной «круглый стол» на тему «Применение медиации при рассмотрении уголовных дел».

Об этом сообщила пресс-служба Мангистауского областного суда.

Приглашенные профессиональные медиаторы, приехавшие для работы в Мангистау, разъяснили требования закона регулирующего процедуру медиации в уголовном процессе. Кроме этого, обсудили участники уже существующую практику применения процедуры медиации в уголовном судопроизводстве в других регионах Казахстана, затронув проблемные вопросы, связанные с формальным урегулированием спора.

В марте в Актауском городском суде в ходе рассмотрения двух уголовных дел была применена медиация. В результате стороны пришли к примирению.

 

Пример медиации в делах по мошенничеству

 

Гражданин А. путём обмана и злоупотребления доверием 4 января 2013 года завладел денежными средствами гражданина Ж. в сумме 15 000 тенге.

Аппетит приходит во время еды, и 17 февраля гражданин А. путём мошенничества завладел деньгами на сумму 40 000 тенге.

По другому уголовному делу гражданин Б. путём обмана и злоупотребления доверием 18 сентября 2011 года завладел денежными средствами потерпевшего Ж. в сумме 200 000 тенге.

По этим уголовным делам в судебном заседании стороны подали ходатайство о применении процедуры медиации. данное ходатайство судом удовлетворено.

Постановлением Актауского городского суда подсудимые освобождены от уголовной ответственности.

Игорь Нестеров

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.410 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>