Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Последнего обвиняемого по делу о «Бесобе» прокурор попросил приговорить к 6 годам лишения свободы



Последнего обвиняемого по делу о «Бесобе» прокурор попросил приговорить к 6 годам лишения свободы

 

Последнего обвиняемого по делу о "Бесобе" прокурор попросил приговорить к 6 годам лишения свободыВ суде района имени Казыбек би города Караганды сегодня состоялись прения по делу в отношении бывшего начальника управления ГАСК Карагандинской области Александра Воробьева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями в связи с ситуацией в ЖК «Бесоба».

«С учетом тяжести совершенного преступления и причинения существенного ущерба, прошу суд признать А. Воробьева виновным в совершении преступления по УК РК (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и назначить 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и лишением права занимать государственные должности сроком на 4 года», - сказал гособвинитель Рауан Тобыков в ходе прений.


Гособвинитель подчеркнул, что в действиях А. Воробьева усматривается умысел, и его вина нашла полное подтверждение в ходе предварительного следствия.

По версии следствия А. Воробьев выдал незаконное разрешение на строительство ЖК «Бесоба» при отсутствии правоустанавливающих документов.

«Действия Воробьева носили целенаправленный характер», - считает гособвинитель.

Между тем сам подсудимый не признает своей вины.

«Не согласен с предъявленным обвинением. Оно не доказано. Все факты сфальсифицированы», - заявил А. Воробьев в суде.

Напомним, 6 апреля в Караганде произошло обрушение 4-подъездной блок-секции 5-этажного дома в комплексе «Бесоба», построенного три года назад на условиях долевого участия. Ранее, 1 апреля, в этом доме произошло разрушение строительных несущих конструкций, и здание начало крениться.

Из аварийного дома были переселены 138 человек. Постановлением акимата Караганды 3 апреля в жилом доме был введен режим ЧС для выполнения комплекса предупредительных мер.

Ущерб в результате ЧС оценен в сумму 545,3 млн. тенге. В том числе на стоимость потерянных квартир приходится 328,8 млн. тенге.

По факту обрушения дома возбуждено четыре уголовных дела: в отношении застройщиков, проектировщиков, председателя и членов государственной приемочной комиссии, а также должностных лиц, осуществлявших государственный архитектурно-строительный контроль. С санкции суда были арестованы бывшие заместители акима Караганды Виктор Иванов и Сергей Грибенщиков, экс-начальник областного управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Александр Воробьев.

Пострадавшим собственникам власти города предоставили новое жилье. Между тем все другие дома ЖК «Бесоба» также признаны аварийными. Принято решение снести весь комплекс и построить на его месте новые многоэтажки.

В отношении директора ТОО «Сервиспромснаб» Андрея Малянова, занимавшегося строительством этого дома, финансовая полиция расследует уголовное дело по факту обмана дольщиков. Глава компании, сбежавший вместе с деньгами обманутых клиентов, объявлен в розыск.

Автор: Ольга Петренко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.341 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>