Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Отец 7 лет не может получить свидетельства о рождении детей



Отец 7 лет не может получить свидетельства о рождении детей

 

Отец 7 лет не может получить свидетельства о рождении детейЖитель села Кайнарбулак Южного Казахстана 7 лет не может получить свидетельства о рождении на своих детей. Все это время пенсионер Айтбай Дуйсебаев ходит по инстанциям и пытается доказать чиновникам, что 7-летняя Лиза и 6-летний Максим его родные сын и дочь.

Мать детей приехала из Украины в Казахстан еще 16 лет назад и уже тут потеряла все свои документы. Восстановить женщине удалось только свою метрику. Но ее оказалось недостаточно, чтобы сделать документы и детям.


7-летняя Лиза и 6-летний Максим до сих пор точно не знают, какая у них фамилия. Мамина украинская Сорока или папина Дуйсебаев. Брат и сестра с рождения живут без метрики. Все потому, что мама, бывшая гражданка Украины, когда приехала в Казахстан, потеряла все свои документы.

АЙТБАЙ ДУЙСЕБАЕВ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА КАЙНАРБУЛАК:

- У матери если удостоверение, паспорт потерялись, причем здесь дети?! Дети должны всегда на учете стоять. Здесь медосмотр на учете стоит, я туда хожу, в тот раз хотел Максу анализы сдать, они не принимают, у него, говорят, метрики нету, причем здесь дети?!

64-летний Айтбай Дуйсебаев бережно хранит бирки детей из роддома. Он уверен, каждая мелочь важна, чтобы доказать - сын и дочка родились тут, в Казахстане. Но пока никакие доводы и хождение по инстанциям в течение 7 лет не помогли ему их узаконить.

ЖАНЕТТА УАЛИХАНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАГС УПРАВЛЕНИЯ ЮСТИЦИИ Г. ШЫМКЕНТА:

- Если гражданка не имеет никаких подтверждающих документов, то она не может подать заявление на регистрацию детей, так как мы не можем внести данные о наличии данных роженицы. Отец - он является биологическим отцом этих детей, но на момент рождения детей они не вступали в брак, то есть он тоже не может подать заявление.

Упорству пожилого человека, который на минимальную пенсию в 10 тысяч тенге умудряется кормить семью, можно позавидовать. Ему даже удалось устроить малышей в местную школу.

ТУЙМЕХАН КАБЫЛБЕК, ЗАВУЧ ШКОЛЫ №83 Г. ШЫМКЕНТА:

- Они, оказывается, делали запрос в Украину, он мне показал свое удостоверение, и этот запрос, и свидетельство о рождении жены, и по этому документу мы их приняли в школу, и наш социолог сейчас занимается их документами.

Помочь восстановить утерянные документы матери все это время пытаются и в миграционной полиции. Но пока безрезультатно. Ответ на запрос об установлении гражданства супруги Айтбай Дуйсебаев ждал с Украины больше года. Однако в полученной справке была указана неправильная фамилия жены. Новый запрос ушел на Украину еще в июле прошлого года. Ответа нет до сих пор.

Южно-Казахстанская область

Ирина Абрамова, Бахадыр Тажибаев, Виталий Заинтинов

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.545 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>