Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции нет дела, как перепродаются государственные водные ресурсы



Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции нет дела, как перепродаются государственные водные ресурсы

 

Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции нет дела, как перепродаются государственные водные ресурсыГУ «Балхаш-Алакольская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам МСХ РК» и ГКП водного хозяйства «Алматинское предприятие по эксплуатации водохозяйственных объектов» «нет разницы», кто и как перепродает государственные водные ресурсы населению, передает Kazakhstan Today.

Такое заявление было сделано сегодня в специализированном межрайонном экономическом суде города Алматы на слушании по иску к Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции по предоставленному ею спецразрешению на заключение договора о предоставлении воды для заведомо коммерческой структуры Карасайского района, которая занимается ее перепродажей дачникам десяти обществ(!) Большеалматинского сельского округа по в сотни раз завышенным ценам.


«Данное спецразрешение на водопользование выдано (коммерческой организации) в соответствии с Водным законодательством РК. Нам - коммерческая, некоммерческая - нет разницы, учитывается только лимит... Еще раз повторяю: коммерческое или некоммерческое (предприятие) роли не играет. Просто в общий список включается, и все. Тем более (имеется) договор со вторичным водопользователем», - заявила сегодня на судебном заседании представитель Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции Джумашева на предложение судьи высказаться по поводу передачи прав на водопользование фирме, которая выдает себя за дачное общество и продает воду тысячам дачников по тарифам, в 200 (!) раз превышающими госрасценки для садоводов.

Как известно, Балхаш-Алакольская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов является региональным органом уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда, осуществляющим свою деятельность в Жамбылской, Алматинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях, исполняющим свою деятельность в пределах компетенции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан по осуществлению специальных исполнительных и контрольных функций в области использования и охраны водного фонда, возложенных на него Конституцией Республики Казахстан, законами и иными нормативными правовыми актами, Положением Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства.

В свою очередь представитель ГКП водного хозяйства, которое непосредственно охотно предоставляло воду на перепродажу коммерческой фирме, заявила, что и их «не касается», как продают воду посредники владельцам дач.

«Я также хочу отметить, что для нас не имеет значения, коммерческая, некоммерческая, какая у них организационно-правовая форма. Для нас это не имеет значение. Главное - это то, что подана заявка, главное - это целевое назначение, то есть обслуживание населения. А вот то, что они ссылаются на то, что это коммерческое, некоммерческое (предприятие), нас это не касается. К нам обратились с заявкой, население требует столько-то воды. Мы и выдали», - сказала юрист ГКП водного хозяйства Тукбаева.

Стоит отметить, что обе водохозяйственные организации, которые сотрудничали с указанной фирмой с 2010 года, неоднократно были официально уведомлены о форме собственности, характере деятельности и незаконном завышении тарифов для населения со стороны коммерсантов. Расторгать договор по требованию дачников и вернуть расценки на воду в установленные законом пределы госорганизации по непонятным причинам отказываются до сих пор.

Как сообщалось ранее, садоводческое общество, о котором идет речь, получает в год 25 500 кубометров и, по условиям стандартного договора и в соответствии с приказом №56-НК от 14 марта 2011 года департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по Алматинской области, составляет 0,10 тенге за 1 кубометр воды. Если же исходить из средней цены в 20 тенге за кубометр, которые устанавливают по своему усмотрению контрагенты договора с Водхозом, то получается 510 000 тенге в год только с одного товарищества, что уже не является символической цифрой.

В связи с подобной ситуацией, летом прошлого года жители дачных поселков в Алматинской области требовали возбудить уголовное дело в отношении руководителей садоводческих товариществ.

Владельцы дач, которые входят в садоводческие товарищества «Энергетик», «Мичуринец», «Картограф», «Сирень» и имени Дзержинского, обратились в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении Людмилы Угрюмовой, Александра Корниенко, Татьяны Фроловской, Нины Золотухиной и Натальи Беляевой.

Дачники выяснили, что руководители садоводческих товариществ, не ставя в известность владельцев дач, создали производственный кооператив «Совет садоводческих товариществ Большеалматинского сельского округа Карасайского района Алматинской области» и присвоили названия садоводческих обществ «Энергетик», «Мичуринец», «Картограф», «Сирень» и имени Дзержинского названиям филиалов этого производственного кооператива.

Между тем прокуратура отказала дачникам в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что филиалы производственного кооператива были зарегистрированы с участием частных лиц и его деятельность не имеет отношения к дачным товариществам.

При этом, как стало известно жителям садоводческого товарищества имени Дзержинского, председатель филиала производственного кооператива Людмила Угрюмова, пользуясь регистрацией этого филиала, вводит в заблуждение различные государственные и коммерческие структуры, выдавая этот филиал за юридическое лицо садоводческого товарищества. При этом она заключает договоры от лица дачников на поставку воды и электроснабжение, предоставляя реквизиты филиала.

По мнению юристов, к которым обращалось агентство в ходе журналистского расследования, данная ситуация характерна для мошеннических схем в сфере ЖКХ, КСК и садоводческих товариществ. По их словам, это связано с крайним несовершенством законодательства в вопросах регулирования этих проблем.

Как сообщалось ранее, факты заключения договоров на подачу воды с частными коммерческими организациями уже стали предметом журналистских расследований. Накануне сообщалось, что директор ГКП водного хозяйства «Алматинское предприятие по эксплуатации водохозяйственных объектов» Абай Базарбаев скрывает публичную информацию о поставках воды неограниченному числу потребителей для сельскохозяйственных и садоводческих нужд и закрылся в помещении государственного учреждения от журналистов и общественности.

В течение полугода общественные организации, водопользователи, жители и дачники Карасайского района не могли получить открытую информацию о заключенных чиновником договорах о водопользовании в районе, объемах и тарифах на пользование водой, которые регламентирует законодательство РК, а государство предоставляет по доступным ценам.

«Под разными предлогами всеми доступными способами директор Водхоза Базарбаев и его подчиненные отказывается предоставить данные о заключенных договорах с организациями, которые далее перепродают воду потребителям по своим расценкам и препятствуют в получении доступа к данным договорам, хотя разница в цене между отпускаемыми государством в лице Водхоза и тарифом для дачника составляет от 15 до 50 тенге за кубометр поливной технической воды. Каковы причины столь впечатляющей секретности - трудно представить. Общественная организация, объединяющая дачников, была вынуждена обратиться к услугам адвоката, чтобы с помощью адвокатского запроса получить доступ к документам фирмы, перепродающей государственную воду по коммерческим расценкам. Но уже два установленных законом срока для предоставления ответа истекли, а ведомство продолжает отказывать в доступе к документам», - рассказал агентству один из жителей района.

Между тем в октябре 2012 года, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая парламентскую сессию, обратил особое внимание на вопрос рационального использования водных ресурсов, определив его в качестве одной из приоритетных задач как парламентариев, так и правительства.

Агентство продолжает журналистское расследование и будет информировать читателей о результатах обращения в различные ведомства и инстанции по выявленным нарушениях законодательства и злоупотреблениям должностных лиц Алматинской области.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 30
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.256 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>