Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Работа, проводимая компетентными органами, призвана сохранить стабильность в стране



Работа, проводимая компетентными органами, призвана сохранить стабильность в стране

 

Работа, проводимая компетентными органами, призвана сохранить стабильность в странеБорьбе с религиозным экстремизмом в нашей стране уделяется значительное внимание. Как отметил на январском совещании с представителями правоохранительных органов Глава государства Нурсултан Назарбаев, в ближайшее время необходимо серьезно усилить борьбу с проявлениями терроризма и экстремизма.

В связи с чем требуется не только участие силовых структур, но и общества, которое должно выработать в себе принципы «нулевой терпимости».


Между тем действия силовиков не должны носить хаотичный характер. «По моему поручению сейчас разрабатывается государственная программа по противодействию экстремизму и терроризму. Считаю неверным фокусировать ее на проблематику, связанную с опасностью только религиозного экстремизма и терроризма. Она должна быть максимально прикладным документом, рассчитанным на пять-шесть лет. Главный критерий эффективности антитеррористической деятельности – отсутствие терактов», – сказал президент страны Нурсултан Назарбаев.

Работа в данном направлении проводится на довольно высоком профессиональном уровне. И хотя оперативная обстановка в сфере противодействия терроризму в стране остается «достаточно напряженной», компетентные органы всегда начеку. Так, с 2011 по 2012 год Комитетом национальной безопасности (КНБ) было нейтрализовано 42 экстремистские группы и предотвращено 35 насильственных акций. Вместе с тем правоохранительным органам не удалось предотвратить 18 насильственных действий экстремистского характера, в том числе семь с использованием взрывных устройств.

Как и ранее, особое внимание уделяется ахиллесовой пяте нашего региона – Афганистану, где, как известно, на протяжении последних лет формируются и проходят обучение в полевых лагерях экстремистские группы. Хорошо оснащенные в техническом плане, вооруженные самыми современными видами стрелкового оружия, получившие многоуровневую подготовку у высокопрофессиональных инструкторов, религиозные организации становятся опасным орудием в руках их предводителей, среди которых немало приверженцев идеи построения Исламского халифата на территории республик Средней Азии. В связи с этим во многих странах региона отмечена активизация деятельности подобного рода групп. В Казахстане на февраль 2013 года, по данным КНБ, насчитывается 24 радикальных салафитских джамаата численностью 495 человек.

В настоящее время правоохранительные органы республики сосредоточили свое внимание на профилактике терроризма. Другими словами, большое значение стало придаваться изучению, выявлению, устранению причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма. Как отметил заместитель председателя КНБ Кабдулкарим Абдиказимов: «Становится очевидным, что противодействие терроризму предполагает не только силовые меры – необходимо бороться с причинами и факторами, его порождающими».

Напомним, еще в начале 2013 года Главой государства Нурсултаном Назарбаевым был подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия терроризму». В соответствии с документом в регионах страны будет усилена профилактическая работа по противодействию терроризму. Как следует из содержания документа, «стратегическая цель государственной политики в сфере противодействия терроризму – создание эффективной государственной системы профилактики терроризма, пресечение террористических проявлений, минимизация и ликвидация их последствий на основе:

– создания единой государственной системы управления в кризисных ситуациях, предусматривающей выработку адекватных мер по предупреждению, выявлению  и  пресечению актов терроризма в любой форме и соответствующим складывающейся оперативной обстановке и тенденциям развития терроризма;

– координации деятельности государственных органов по предотвращению и пресечению актов  терроризма, минимизации и ликвидация их последствий». Принятый документ направлен на совершенствование правовых основ государственной системы противодействия терроризму.

Кроме этого, с введением новых поправок в антитеррористическое законодательство Казахстана будет в значительной степени усилена превентивная деятельность со стороны правоохранительных органов. К слову, новые законодательные поправки по противодействию экстремизму уже в текущем году позволили создать в Астане, Алматы, областях и городах областного значения региональные антитеррористические комиссии, руководить которыми будут соответствующие акимы. В задачи деятельности комиссий входит превентивная работа с населением. К работе данных комиссий будут подключаться общественные организации, религиозные объединения и СМИ.

Об этом еще в прошлом году говорил заместитель председателя КНБ Кабдулкарим Абдиказимов: «Полагаем, что эффективность решения этих задач может быть достигнута путем создания в стране двух вертикалей управления координации. Первое – это профилактика терроризма, также минимизация, ликвидация последствий проявлений терроризма должны осуществляться через деятельность антитеррористических комиссий, которые необходимо сформировать в регионах», – заявил зампред КНБ, говоря о мерах по борьбе с терроризмом.

Кроме этого, внесенные в закон по вопросам противодействия терроризму поправки направлены на конкретизацию полномочий государственных органов, осуществляющих противодействие терроризму, усиление ответственности за нарушение законодательства в области противодействия терроризму и, главное, совершенствование комплекса мер по профилактике терроризма.

Объекты массового скопления людей, к которым относятся торговые центры, концертные залы, спортивные, развлекательные сооружения, организации образования и здравоохранения, гостиницы и др. также станут находиться под бдительным вниманием отечественных спецслужб. Ведь не секрет, что именно в этих местах во многих странах мира происходит большинство террористических актов, так как именно здесь можно незамеченным заложить взрывное устройство и после породить у населения панику и чувство страха за свою жизнь.

Поэтому в новом, измененном, законодательстве закреплены новые понятия «объекты, уязвимые в террористическом отношении», «объекты массового скопления людей». Кроме этого, к ним будут предъявляться строгие требования по обеспечению безопасности. Будут разработаны и введены типовые требования по защите от угроз актов терроризма объектов, уязвимых в террористическом отношении. Известно, что в подобного рода местах будет пропускной режим и они будут оснащены современным инженерно-техническим охранным оборудованием. А все пусконаладочные работы, равно как и инструктаж с обслуживающим персоналом, будут осуществляться под контролем органов внутренних дел.

Знакомясь с планами и проводимой правоохранительными органами работой, хочется надеяться, что предпринимаемые меры будут способствовать достижению основной цели – поддержанию стабильной общественно-политической ситуации внутри страны.

Андрей КОРОЛЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.371 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>