Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодарском регионе открыли новую пожарно-химическую станцию



В Павлодарском регионе открыли новую пожарно-химическую станцию

 

В Павлодарском регионе открыли новую пожарно-химическую станциюНовая пожарно-химическая станция заработала в Павлодарском регионе. Она запущена на лесной территории в рамках совместного проекта Казахстана и Глобального экологического фонда. Теперь лесники и пожарные природного резервата «Ертіс орманы» будут более оперативно реагировать на сигналы возгорания.

Резерват «Ертіс орманы» - особо охраняемая природная территория, имеющая статус природоохранного и научного учреждения. Основную угрозу хвойным насаждениям несёт огонь, поэтому пожарной безопасности здесь уделяют особое внимание. Новая станция - это третий комплекс, построенный в резервате. Сюда входят: бокс для техники, диспетчерский пункт, комнаты для сотрудников лесоохраны.


Ерболат СУКОНОВ, лесник:

- Оператор сидит  здесь, к нему поступает сигнал с пожарно-наблюдательных вышек, и он дает команду на выезд: куда, какой квартал. Раньше специального здания не было, сейчас все на месте.

Однако пожарных расчётов всё же не хватает. Сейчас оснащённость составляет порядка 80%. Можно решить этот вопрос на областном уровне, закупив технику, но для этого нужны определённые поправки в законы, говорят специалисты. К тому же признаются, что необходимо расширять не только материально-техническую базу, но и количество персонала в резервате. На сегодня ощущается нехватка кадров.

Казбек АМЕТОВ, генеральный директор природного резервата «Ертіс орманы»:

- Знающие ребята есть, но у них нет возможности поехать в Павлодар. С города на зарплату в 35 тысяч тенге лесник не приедет, поэтому, мы стараемся привлекать местных жителей. Они знают, что такое лес. Им бы не помешало получить дополнительное образование.

В этом году в Щербактинском районе впервые начнут выращивать саженцы сосны с применением системы капельного орошения. Питомник стоимостью 135 млн. тенге был открыт в прошлом году. А в новом и старом питомниках будут посеяны саженцы на площади 12 гектаров.

Ерлан АРЫН, аким Павлодарской области:

- У нас планируется развернуть два направления работы. Прежде всего, это вопросы развития лесного массива как направления против опустынивания земель. Это очень серьезная проблема, в целом не только для региона, но и для всего Казахстана. И вторая проблема - это озеленение городов. Тема «зеленой экономики» предполагает как раз улучшение экологической ситуации.

Сейчас в Павлодарском регионе готовится к реализации масштабная экологическая программа. В области будут увеличиваться лесные территории и зелёные пояса.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.585 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>