Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Все документы по созданию ЕЭП будут ратифицированы Казахстаном в 2011 году – Токаев



Все документы по созданию ЕЭП будут ратифицированы Казахстаном в 2011 году – Токаев

 

АСТАНА. 8 декабря. BNews.kz – Все документы по созданию Единого экономического пространства в рамках Таможенного союза Казахстана, России и Беларуси будут ратифицированы Казахстаном в 2011 году. Об этом сегодня в ходе пресс-брифинга в Сенате парламента РК заявил председатель Сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев.

«В ближайшие дни ожидается подписание соответствующих документов о создании Единого экономического пространства на базе Таможенного союза (Казахстана, России и Беларуси). Это очень большая работа, которая была проделана правительствами всех трех государств. Как только эти документы будут подписаны, конечно же, они требуют ратификации. Это большой пакет документов – более 15, может быть, 18 документов», - напомнил К.Токаев.


«В следующем году парламент приступит к их рассмотрению. У меня нет сомнений в том, что они будут ратифицированы. Таким образом, Единое экономическое пространство начнет функционировать», - сказал К.Токаев.

При этом он добавил, что «ЕЭП - совершенно новая форма, можно сказать, высшая ступень интеграции».

«Мы неуклонно движемся к созданию Евразийского союза, о необходимости которого Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев говорил еще в 1994 году в своей лекции в МГУ», - подчеркнул председатель Сената парламента РК.

Напомним, 7 декабря на заседании правительства РК члены Кабмина рассмотрели и одобрили 13 проектов соглашений, планируемых к разработке в соответствии с планом действий по формированию Единого экономического пространства Казахстана, России и Беларуси.

В частности, на заседании правительства были одобрены проекты соглашений: «О согласованной макроэкономической политике», «О единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий», «О единых принципах и правилах конкуренции», «О единых правилах предоставления промышленных субсидий», «О единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства».

Кроме того, Кабмин одобрил соглашения «О торговле услугами и инвестициях в государствах-членах ЕЭП», «О создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала», «О единых принципах регулирования в сфере защиты интеллектуальной собственности», «О согласованных принципах валютной политики», «О правилах доступа к услугам естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики».

19 ноября в ходе 28-го заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС в г. Санкт-Петербург Главами правительств стран-участниц Таможенного союза было подписано 4 соглашения в рамках создания ЕЭП.

В частности, были подписаны соглашения «О правом статусе трудящихся мигрантов и членов их семей», «О сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой эмиграции из третьих государств», «Об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики», «О единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий».

Подписание Главами государств данного пакета соглашений запланировано 9-10 декабря в Москве в рамках Межгоссовета ЕврАзЭС.

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.721 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>