Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилисмен Дуйсебаев обеспокоен увеличением количества степных пожаров в Казахстане



Мажилисмен Дуйсебаев обеспокоен увеличением количества степных пожаров в Казахстане

АСТАНА. 8 декабря. BNews.kz – Мажилисмен Жексенбай Дуйсебаев обеспокоен увеличением количества степных пожаров в Казахстане и миллионными суммами ущерба, который они причиняют экономике страны. С соответствующим запросом на имя Премьер-министра РК он обратился сегодня в ходе пленарного заседания Мажилиса парламента РК.

«Та система, которая существовала раньше, сегодня не существует, а новые подходы и схемы обеспечения противопожарной безопасности не разработаны. Отсюда видно, какой ущерб на сегодняшний день терпят селяне от степных и лесных пожаров», - сказал Ж.Дуйсебаев.


По его словам, за 8 месяцев текущего года в республике были зафиксированы 404 лесных пожара, площадь которых составила 4364 га.

По информации депутата, в 277 степных пожарах выгорело 87 тыс га степи, огнем были уничтожены 215 голов скота.

Как посетовал депутат, ущерб от лесных и степных пожаров составляет сотни миллионов тенге, уничтожаются тысячи тонн заготовленных кормов - огромные площади сельхозугодий.

Кроме того, по данным МЧС РК, более 13 тыс населенных пунктов сельской местности не обеспечены противопожарной защитой.

«Расстояние до ближайших пожарных частей зачастую составляет от 50 до 200 км. Такая отдаленность подразделений государственной противопожарной службы практически исключает возможность оперативно реагировать на пожары. (В такой ситуации) главными пожарными (в) сельской местности остаются сами местные жители», - сказал депутат.

В этой связи, мажилисмен обратился к Главе правительства Кариму Масимову с просьбой поручить «соответствующим министерствам и ведомствам разработать конкретные предложения по созданию и укреплению специальных служб по противопожарной безопасности в сельской местности».

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.205 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>