Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске активно развивается такое направление медицины, как иппотерапия – реабилитация детей с ДЦП с помощью верховой езды



В Усть-Каменогорске активно развивается такое направление медицины, как иппотерапия – реабилитация детей с ДЦП с помощью верховой езды

 

В Усть-Каменогорске активно развивается такое направление медицины, как иппотерапия - реабилитация детей с ДЦП с помощью верховой езды Как утопающий хватается за соломинку, так и родители детей-инвалидов в Усть-Каменогорске уверовали в исцеление с помощью лошадей. В последнее время здесь активно развивается такое направление медицины, как иппотерапия – реабилитация детей с ДЦП с помощью верховой езды.

Лошадь – удивительное животное. Лечение и реабилитация с помощью этого животного используются давно, эффективность этого метода доказана во всем мире.


В нескольких километрах от областного центра, в селе Винном, появился зимний манеж для детско-юношеской конноспортивной школы. Возможно, именно здесь станут тренировать ребят для паралимпийского спорта. А пока манеж используется для лечения больных детей. У Анель Исабаевой с рождения парализована правая сторона тела, тем не менее, она с большим желанием каждое утро готовит угощение для своего четвероногого доктора – коня по кличке Браслет. Анель строгает для него морковку и яблоки. И это общение с животным помогает малышке чувствовать себя такой же, как все.

В процессе катания на лошади у Анель лучше стали работать мышцы, выровнялись походка и осанка. Методом иппотерапии сегодня здесь лечат десять детей. Только с ними в конноспортивном манеже работают пять специально обученных коней. Из-за напряженной работы с детьми лошади быстро устают и начинают болеть. Специалисты утверждают, это потому, что животные берут часть детского недуга на себя, в результате малышам становится лучше, а коням – все хуже и хуже. Так, первыми конями-докторами были лошадки Аксу и Буян. Но вот у Аксу отнялись ноги, а Буян сейчас настолько болен, что сам проходит курс реабилитации.

А дети с помощью коней становятся выносливее не только физически, но и психологически. Как утверждает психолог Екатерина Руденко, лошади дисциплинируют детей. Когда ребенок с ограниченными возможностями садится в седло, ему приходится думать одновременно о руках, ногах и спине. И постепенно он приспосабливается координировать движения всех частей тела. Появляется уверенность в себе, и ребенок начинает самостоятельно ходить.

Андрей КРАТЕНКО, Фото автора, Восточно-Казахстанская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.992 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>