Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


У казахстанок появилась новая мода – менять имена, данные при рождении



У казахстанок появилась новая мода – менять имена, данные при рождении

 

У казахстанок появилась новая мода - менять имена, данные при рожденииРечь идёт не о каких-то косметических правках вроде замены в отчестве «овна» на «кызы», а о кардинальных переменах. Была, допустим, Жанар, стала – Айгуль, пишет газета .

Нас, прежде всего, озадачила правовая сторона вопроса. Не уж то так легко изменить имя, а значит «стереть» всю негативную информацию о себе – приводы в полицию, судимость и прочие «тёмные пятна» биографии? В Комитете миграционной полиции при МВД нас успокоили. Дескать, в удостоверении личности о факте смены имени, отчества и фамилии сигнализирует специальный код – это цифра 04 в нижнем ряду документа. Кроме того, все сведения о смене ФИО передаются в Комитет по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры. Таким образом, стоит полицейскому зайти в базу, как вылезут все удостоверения личности, под которыми когда-либо жила и творила гражданка.


А вообще, как выясняется, для смены имени нужен нехитрый набор: немного свободного времени, неограниченная фантазия и чуть больше 4 тысяч тенге. В одном из районных загсов столицы на стенде мы нашли выдержки из Семейного кодекса. Согласно нему оснований для смены имени может быть масса: неблагозвучность и трудность его произношения, желание носить имя, соответствующее национальности одного из родителей, смена пола и, наконец, желание носить имя, фактически сложившееся в жизни и при этом отличное от того, что указано в документах. Причём на объявлении в загсе именно эта графа был кем-то вручную помечена галочкой. Значит, интересуются люди. Стоит это удовольствие совсем ничего – 3236 тенге госпошлина плюс 809 тенге за каждое исправление.

А что по этому поводу говорят нумерология и эзотерика?

– Имя человека в переводе на нумерологический язык – это набор определённых цифр. Каждое число несёт свою энергетику, и, когда человек меняет имя, он меняет число имени. С точки зрения нумерологической науки это может повлиять на его судьбу и поступки. Важно, чтобы человек делал это осознанно, и тогда польза от такого действия возможна. Вообще в нумерологии широко практикуется изменение имени, – комментирует нумеролог, эзотерик Жанна Таженова.

Глава Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков смотрит на подобные слабости сквозь пальцы.

– Я не вижу в этом ничего предосудительного, ничего такого, что противоречило бы религиозным канонам, – говорит он. – Ислам к таким вещам относится снисходительно. К сожалению, распространено такое ошибочное мнение, что ислам регламентирует всю человеческую жизнь до мелочей. Так вот это как раз одна из тех мелочей, которая не имеет принципиального значения.

Текст:  Жанар ТУЛИНДИНОВА

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.500 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>