Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Грузоперевозчики из Кыргызстана отозвали свои судебные иски против таможни ЮКО



Грузоперевозчики из Кыргызстана отозвали свои судебные иски против таможни ЮКО

 

Грузоперевозчики из Кыргызстана отозвали свои судебные иски против таможни ЮКО Грузоперевозчики из Кыргызстана отозвали свои судебные иски против таможенников Южного Казахстана. Судя по всему они поняли бесполезность своих претензий. Теперь, после завершения следственных мероприятий и суда, уже им самим будут предъявлены штрафные санкции на 40 миллионов тенге. Об этом нам сообщили в департаменте таможенного контроля по ЮКО.

Напомним, что 19 октября на въезде в Шымкент было задержано 5 грузовых машин из Кыргызстана. Выяснилось, что они пересекли границу в Жамбыльской области, затем проследовали в Сарыагаш, где загрузились, а потом направились в Москву. Местные грузоперевозчики считают их действия пиратскими.


«После вступления в Таможенный Союз резко возросли пошлины на ввоз грузовых автомашин и запчастей на них. А в Кыргызстане они гораздо ниже, чем в ТС, соответственно, их грузоперевозчики несут меньшие затраты. То есть при доставлении грузов в ту же Москву, они могут позволить себе продать казахстанский груз за меньшую сумму, нежели сами казахстанцы,» — заявил владелец шымкентской фирмы по грузоперевозкам Алишер Акшураев.

Задержание кыргызстанских грузовиков стало прецедентом. Наши грузоперевозчики говорят, что это произошло потому, что ЮКО находится близ государственной границы и поэтому на нарушение среагировали таможенники. А вот ближе к российским рубежам предъявлять претензии к кыргызстанцам никто не будет. В транспортном контроле пока что руководствуются соглашением между РК и КР от 2003 года о междугородних перевозках. Согласно ему, транспортники не могут задерживать такие машины.

Впрочем, и таможенники, и представители транспортного контроля говорят о том, что они направили предложения в вышестоящие инстанции. Проблему с пиратами нужно решать. Что касается задержанных 5 автомобилей, то они под арестом. А груз был передан владельцам через три дня после задержания.

Автор: Ринат Хамидулин

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.189 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>