Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители Алматы рискуют быть погребенными под руинами своих домов



Жители Алматы рискуют быть погребенными под руинами своих домов

 

Жители Алматы рискуют быть погребенными под руинами своих домов Жители Турксибского района Алматы рискуют быть погребенными под развалинами своих домов. Бараки, в которых живут люди, построены более 70-ти лет назад и буквально трещат по швам. Очевидно, что жить в таких условиях небезопасно.

Гульжаухар Жумабаева уже давно перестала латать дыры в своей квартире. Женщина считает это дело бесполезным. Хотя трещин на стенах ее жилища становится больше с каждым днем. Дом, в котором пенсионерка живет со своей большой семьей, давно признан аварийным.


 ГУЛЬЖАУХАР ЖУМАБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВЕТХОГО ДОМА:

- Все падает, условий нет, боимся, когда что-нибудь, вот землетрясение, например, случится, вдруг упадет, еле стоит.

Этот двухэтажный барак построили еще в 1936 году. В него даже страшно заходить. Потолок может обрушится в любую минуту, а из-за дыр в стенах на лестничной площадке всегда гуляет ветер.

ЕВДОКИЯ ЛАПТЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВЕТХОГО ДОМА:

- Валится все, крыша валится у меня, я сделала ее, все текло, провалился потолок, все сыплется, валится, труха одна. Опасно очень, на голову упадет или на 1 этаж провалимся.

Городские чиновники заверили, что о проблеме людей знают. Турксибский район давно уже признан лидером по количеству ветхого жилья в Алматы. Изменить его не популярный статус, а заодно и решить квартирный вопрос людей сотрудники акимата намерены в недалеком будущем. В мегаполисе стартовала программа «Ветхое жилье». Владельцы квадратных метров в этих бараках станут первыми, кого переселят в новые дома.

МАЗАН СЕРГАЗИН, ДИРЕКТОР ТОО «ПРЕДПРИЯТИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»:

- По Турксибскому району они смогут новоселье отметить следующим летом, следующего года. Мы провели конкурс, определена подрядная организация, заключен договор. И в июне должны сдать дома в чистой отделке.

 Переезжать далеко жителям аварийных домов не придется. Новое жилье для них построят буквально под окнами их квартир. Сегодня на пустыре строители уже начали рыть котлован для будущей новостройки. Получать в ней квартиры горожане смогут из расчета 1 квадратный метр старой жилплощади на квадратный метр новой.

Городская программа «Ветхое жилье» пока рассчитана на три года. Всего в Алматы планируют снести 55 домов и построить 66 новых. Но даже эти меры, пожалуй, не смогут решить все проблемы с ветхим жильем в мегаполисе. На сегодняшний день в городе насчитывается более тысячи домов непригодных для жилья.

Алматы

Наталья Кутлина, Шухрат Акчурин

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.285 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>