Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уникальные материалы из архива президента Республики Казахстан впервые представлены в широкой экспозиции



Уникальные материалы из архива президента Республики Казахстан впервые представлены в широкой экспозиции

 

Уникальные материалы из архива президента Республики Казахстан впервые представлены в широкой экспозицииВыставка приурочена к празднованию Дня первого президента РК, который будет отмечаться 1 декабря.

Архивные документы и материалы раскрывают историю событий, предшествующих провозглашению независимости Казахстана, а также место и роль в этом эпохальном историческом событии первого президента РК Нурсултана Назарбаева. Экспозиция состоит из трех тематических разделов. Стенды первого раздела посвящены материалам предвыборной кампании 1991 года кандидата в президенты РК Нурсултана Абишевича Назарбаева.


– Выставка начинается с выступления Нурсултана Назарбаева и стенограммы от 27 июня 1991 года в Верховном Совете Казахской ССР, где впервые депутаты подняли вопрос о всенародном избрании президента. В экспозиции представлено постановление Верховного Совета от 16 октября 1991 года о назначении выборов президента РК 1 декабря 1991 года. Документы рассказывают о том, как Нурсултан Абишевич во время предвыборной кампании ездил по всем областям, здесь виден плотный график Назарбаева. Мы впервые выставляем наказы избирателей, которые писали президенту письма, говорили о своих трудностях и надеждах. Впервые выставлены документы, касающиеся множества встреч президента с интеллигенцией, молодежью, с деятелями искусства и другими людьми, – рассказывает начальник управления организации и использования документов архива президента РК Болеген Касенов.

– Эти документы поступили в архив президента в тот момент, когда администрация президента переезжала в Астану. Сотрудники администрации не смогли их увезти с собой и передали нам на хранение. Теперь мы впервые демонстрируем их общественности, – сказал директор архива Владимир Шепель.

Второй раздел экспозиции представлен документами, которые в свое время были жизненно необходимы для дальнейшего развития суверенного Казахстана. Они показывают роль Назарбаева в проведении масштабных экономических реформ, укреплении общественно-политической стабильности и межнационального согласия в годы независимости, демонстрируют важнейшие законы РК и указы президента РК, подписанные Главой государства.

Третья часть выставки представляет фотографии и книги, рассказывающие о политической деятельности Лидера Нации. Среди экспонатов – полное собрание сочинений Нурсултана Назарбаева, избранные речи, книги о его жизни и деятельности.

Руслан ЕСКЕНДИР, фото Константина КНЯЗЕВИЧА, Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.258 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>