$

Казахстанские штангисты отлично выступили на чемпионате Азии

Сборная Казахстана на прошедшем в Мьянме чемпионате Азии по тяжелой атлетике среди юниоров и молодежи подтвердила свой класс одной из сильнейших команд континента. Тому доказательство 2 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовые медали.

Как мы уже сообщали, награду высшего достоинства в юниорской категории нашей стране принесла Надежда Ногай (69 кг), в сумме поднявшая 225 кг (105 в рывке и 120 в толчке). Кто не знает, напомним, что самородок из Уштобе до выезда в Мьянму уже выиграла три золотые медали юниорских чемпионатов мира, так что стать лучшей на континенте Ногай не составило большого труда. От Казахстана в этой возрастной категории серебряным призером азиатского первенства стал Семен Линдер (весовая категория до 85 кг), в сумме двоеборья поднявший 285 кг (130+155). Бронзовые медали на счету у Екатерины Столяренко

(вес до 53 кг, результат – 155 кг), Майры Файзуллаевой (вес – до 63 кг, результат – 186 кг) и Татьяны Капустиной (вес – до 69 кг, результат – 195 кг).

Победное шествие отечественных тяжелоатлетов продолжилось и в соревнованиях среди молодежи. В этой возрастной категории Надежде Ногай, к сожалению, не удалось стать лучшей. Однако без медали Ногай не осталась: с результатом 255 кг (120+135 кг) она стала второй. Тем не менее гимн в честь Казахстана в Янгоне прозвучал еще раз. Награду высшего достоинства на чемпионате Азии среди молодежи для Казахстана взял Жасулан Кыдырбаев (весовая категория до 94 кг). Кыдырбаев поднял в рывке 165 кг и «толкнул» 201 кг, что в сумме составило 366 кг. К данному результату из конкурентов Жасулана никто не смог приблизиться, и наш соотечественник стал первым. Успехи Ногай и Кыдырбаева в очередной раз доказывают, что казахстанская школа тяжелой атлетики является одной из ведущих на планете.

Золотых медалей у наших штангистов в молодежной категории могло бы быть гораздо больше. Еще четыре казахстанских атлета остановились в шаге от высшей ступени пьедестала почета. Вице-чемпионами Азии стали Жазира Жапаркуль (вес – до 69 кг, результат – 232 кг), Нурсултан Рахатов (вес – до 77 кг, результат – 321 кг), Маргарита Елисеева (вес – до 54 кг, результат – 185 кг) и Анастасия Швабауэр

(вес – до 75 кг, результат – 238 кг). Бронзовым призером в весе до 63 кг стала и Карина Горячева (216 кг).

Отметим, что в Янгоне казахстанские атлеты не остались без поддержки: с трибун своих соотечественников яростно поддерживал работающий сейчас в Мьянме главным тренером местной национальной сборной по боксу Берикбол Касымханов.

Чемпионат Азии среди взрослых пройдет в июне следующего года в Астане, и на конгрессе Азиатской федерации тяжелой атлетики глава Федерации тяжелой атлетики РК Кайрат Турлыханов заверил присутствующих, что казахстанская столица готова к престижным стартам:

– Нет никаких сомнений в том, что первенство Азии в Астане пройдет на самом высоком уровне. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уделяет большое внимание развитию спорта в нашей стране. Со стороны правительства, Агентства по делам спорта и физической культуры и при поддержке фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» казахстанским спортсменам предоставлены все условия для плодотворной работы. Доказательством данного развития являются результаты последней Олимпиады, на которой олимпийская сборная нашей страны выиграла 7 золотых медалей и заняла 12-е место в общекомандном зачете.

– Да, прошедшие в вашей стране два чемпионата Азии по тяжелой атлетике – в Алматы и Талдыкоргане – показывают, насколько серьезно и ответственно Казахстан подходит к проведению международных спортивных мероприятий, – заявил на конгрессе президент Международной федерации тяжелой атлетики Томаш Аян. – Уверен, что в следующем году в Астане все пройдет на отлично. Вы заслуживаете уважения, и не случайно столица Казахстана в 2014 году примет и лицензионный чемпионат мира.