Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Одна из важнейших задач - принятие нового закона о государственной границе - М.Ашимбаев



Одна из важнейших задач - принятие нового закона о государственной границе - М.Ашимбаев

 

Одна из важнейших задач - принятие нового закона о государственной границе - М.АшимбаевЮридически оформленные границы - это основа любого государства, и надо сказать, что за годы независимости одним из главных достижений нашей страны стало юридическое оформление, делимитация нашей государственной границы.

Об этом накануне во время посещения казахстанско-китайских приграничных зон заявил председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев.


«Процесс был непростой, на сегодня Казахстан уже делимитировал свои границы, в данной работе ключевую роль сыграл Глава государства. И это,  без преувеличения, - одно из основных достижений Независимости РК. В то же время с учетом современных тенденций в мире необходимо  уделять постоянное внимание обеспечению пограничной безопасности,  соответствующего уровня защиты границ страны, и здесь одним из ключевых законов, которые сегодня регулируют этот вопрос, является Закон о государственной границе, принятый в 1993 году. Прошло уже около 20 лет, за это время изменился мир, появились новые угрозы и проблемы, поэтому одна из важнейших задач в этой сфере - принятие нового закона о государственной границе», - добавил М.Ашимбаев.

Он сообщил, что пограничная служба КНБ РК подготовила новый законопроект, и в самое ближайшее время он будет внесен на рассмотрение в Парламент. Чтобы предметно и качественно обсуждать новый документ, который поступит в комитет по международным делам, обороне и безопасности, депутаты - члены комитета в эти дни выехали на различные участки государственной границы.

«Наши коллеги находятся на казахстанско-российской, казахстанско-туркменской, казахстанско-узбекской границе, на Каспии, где знакомятся с их состоянием, обустройством. Группа депутатов приехала на казахстанско-китайскую границу. То есть депутаты выехали по всем направлениям и в эти дни проводят предметный разговор с пограничниками на различных участках нашей границы. По итогам поездок мы встретимся в Астане, проведем большое совещание, обменяемся мнениями. Эту информацию, эти оценки  мы будем использовать при доработке законопроекта о государственной границе», - сказал глава комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента.

В рамках поездки депутаты посетили Ушаральский пограничный отряд, погранзаставы «Дружба», «Шолак» и «Арканкерген».

Автор: Берик Бекмурзаев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.635 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>