Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты попросили министра юстиции рассмотреть вопрос запуска Единого портала общественного обсуждения проектов НПА



Депутаты попросили министра юстиции рассмотреть вопрос запуска Единого портала общественного обсуждения проектов НПА

 

Депутаты попросили министра юстиции рассмотреть вопрос запуска Единого портала общественного обсуждения проектов НПАНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к министру юстиции РК Имашеву Б.М. обратился депутат Парламента Турсунбек Омурзаков, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Аппарата Мажилиса Парламента РК.

«Выступая на открытии второй сессии Парламента, Глава государства заявил о необходимости принятия простых и понятных законов. В рамках намеченной социальной модернизации нам потребуется существенно пересмотреть социальное законодательство и обеспечить его прозрачность.


В настоящий момент на сайте Министерства юстиции Республики Казахстан создана электронная база данных по разрабатываемым законопроектам, которая позволяет пользователям оставлять свои комментарии. Вместе с тем, активность обсуждения пока очень низкая: по многим законопроектам предложения вовсе отсутствуют. Кроме того, данная база не включает в себя проекты подзаконных нормативных правовых актов.

Подзаконные нормативно-правовые акты выкладываются на сайтах государственных органов, однако обсуждения по ним практически не проводятся. Ограничение доступа к проектам нормативно-правовых актов и их разбросанность является препятствием для пользователей, желающих внести свои предложения.

Таким образом, целесообразно создать Единый портал для общественного обсуждения проектов нормативно-правовых актов. Такой портал мог бы стать диалоговой площадкой государственных органов с гражданами. Любой желающий мог бы выразить свое мнение по каждому проекту. При этом ему не надо было посещать сайт каждого министерства в поисках интересующей его темы. Более того, необходимо обязать государственные органы в обязательном порядке рассматривать каждое предложение.

Система общественной экспертизы проектов НПА практикуется во многих странах и позволяет привлекать к обсуждению широкий круг населения.  Например, в Российской Федерации в начале этого года был создан портал «Открытое Правительство». За это время на портале ведется достаточно активное обсуждение, представлено почти 2000 авторских редакций законопроектов.

Многие замечания и предложения позволяют исключить нормы, оказывающие негативное влияние на общество, уже на стадии подготовки нормативных актов. Большое значение такой портал имел бы для наших бизнесменов. Нам предстоит реформировать нашу разрешительную систему, ожидается вступление Казахстана в ВТО. В этом аспекте обратная связь с предпринимателями просто необходима.

Кроме того, в своей программной статье Президент отметил проблему правового нигилизма молодежи. Создание единого портала общественного обсуждения проектов нормативно-правовых актов позволит повысить интерес молодежи к нормотворческому процессу. Для этого возможно проводить различные конкурсы: за самое конструктивное предложение, за лучший проект НПА и т.д.

Исходя из вышеизложенного, прошу Вас рассмотреть вопрос запуска Единого портала общественного обсуждения проектов нормативно-правовых актов. Также необходимо принятие Правил проведения общественного обсуждения в сети интернет в целях закрепления обязанности государственных органов рассматривать направленные им предложения. Повышение прозрачности нормотворческого процесса, создание обратной связи государственных органов с населением поможет нашим чиновникам лучше разобраться в вопросах, которые волнуют простых казахстанцев.

О результатах рассмотрения и принятых мерах прошу информировать письменно, в установленные законодательством сроки».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.542 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>