Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области обсудили проблемы и перспективы развития производства и переработки сои в Казахстане



В Алматинской области обсудили проблемы и перспективы развития производства и переработки сои в Казахстане

 

В Алматинской области обсудили проблемы и перспективы развития производства и переработки сои в Казахстане В Алматинской области состоялось семинар-совещание «День поля - Соя 2012», посвященный обсуждению проблем и перспектив развития производства и переработки сои в Республике Казахстан, сообщает пресс-служба МСХ РК.  

В работе совещания приняли участие представители  Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Акимата Алматинской области, управлении сельских хозяйств Южно-Казахстанской, Жамбылской областей, АО «НУХ «КазАгро», институтов развития, птицефабрик и свинокомплексов, ученые и эксперты АО «Казагроинновация», ТОО «КазНИИ земледелия и растениеводства», ТОО «КазНИИ защиты растений», ТОО «КазНИИМЭСХ», Казахского НАУ,  Казахского НУ им. Аль-Фараби, Института  микробиологии и вирусологии, Института биологии и биотехнологии, сельхозтоваропризводители, а также специалисты из Германии, Франции и Украины.


Участниками семинар-совещание были обсуждены вопросы создание системы координации проектов и мероприятий по производству и переработке сои, разработка механизмов поддержки сельхозтоваропроизводителей, занимающихся соей, упорядочение вопросов семеноводства, проблемы подготовки кадров, внедрение современных ресурсосберегающих технологий возделывания сои и другие.

Для решения этих вопросов разработана Инвестиционная кластерная программа «Масло, жиры, комбикорма - 2020» («МаЖиКо-2020»), которой,  наряду с другими культурами, предусматривается расширение посевов сои к 2020 году до 400 тысяч гектаров для обеспечения производства до 1 млн. тонн сои.

Соя является одной из важнейших культур земледелия во многих странах мира. Под соей занято в мире 104 млн. га. Средняя урожайность сои 24,5 ц/га. Производит сою 91 страна.

Развитие соеводства в Казахстане  имеет важное значение, способствуя решению проблемы дефицита белка в питании человека и кормлении животных, а также диверсификации растениеводства. На сегодняшний день посевы сои в Казахстане составляют порядка 80 тыс. гектаров.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.438 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>