Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Топливному рынку грозит монополизация



Топливному рынку грозит монополизация

 

Топливному рынку грозит монополизацияПрименяемая в настоящее время схема фиксации стоимости топлива только для розницы ведет к вытеснению мелких АЗС и дальнейшей монополизации топливного рынка, передает , со ссылкой на интервью экономиста Института политических решений Сергея Смирнова.

Экономист считает, что требование владельцев АЗС регулировать оптовые цены на топливо справедливо.


Как сообщалось ранее, владельцы АЗС в Казахстане обратились в Министерство нефти и газа РК с требованием пересмотреть предельную розничную стоимость топлива. Реализаторы ГСМ утверждают, что заправкам грозит разорение, если «предел», установленный Агентством по регулированию естественных монополий, останется на нынешнем уровне.

Сергей Смирнов поясняет, что нормы принятого в 2011 году Закона «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» распространяются исключительно на розничных реализаторов ГСМ. Власти жестко пресекают продажу ими бензина по ценам, превышающим установленный уровень. При этом оптовые поставщики выведены за рамки действия этого закона. Таким образом, цены оптовиков ничем не ограничены, что позволяет им максимально приближать их к розничным, загоняя АЗС в убытки, подчеркивает Сергей Смирнов.

В настоящее время бизнесмены закупают бензин 92 марки по 93 тенге за литр. Если на заводе повысят цены, то оптовая стоимость достигнет уже 100 тенге.

Экономист считает, что устанавливаемые государством предельные цены должны применяться ко всем участникам рынка (ресурсодержателям, оптовикам, рознице) и учитывать операционные расходы каждого из них.

 

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.242 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>