Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Апорт весом почти в один килограмм вырастили алматинские садоводы



Апорт весом почти в один килограмм вырастили алматинские садоводы

 

Апорт весом почти в один килограмм вырастили алматинские садоводыВ минувшее воскресенье алматинцы отметили день рождения своего города. По уже сложившейся традиции День Алматы получился богатым на культурно-развлекательные мероприятия.

Самым ожидаемым уже третий год, по мнению горожан, является Apple fest-2012. Он имеет ярко выраженный  народно-массовый характер. В этом году крестьянские хозяйства, обычные  дачники и  садоводы-любители на яблочном празднике представили 30 сортов яблок, 70 тонн этого вкусного и очень полезного фрукта. Победителем в номинации «Самое большое яблоко» стал  апорт  весом почти в один килограмм. Вырос вкусный гигант в частном саду, как, впрочем, и большинство представленных на празднике яблок. Очень вкусным выдался второй этап кулинарного конкурса на разработку алматинского яблочного пирога. В финал прошли три ресторана. Победитель станет известен в декабре. Кстати, все, кто в этот день пришел поучаствовать в празднике, могли угоститься кусочком от 15-метровой яблочной шарлотки, которую в подарок алматинцам преподнес акимат города. Эта часть праздника показала, насколько сильно, оказывается, падки наши люди на халяву.


Много интересного узнали  об Алматы горожане и гости южной столицы, пришедшие теплым воскресным днем на фестиваль «Apple fest-2012»,  ставший  уже традиционным в День города. Фестиваль яблок лишь изменил свое месторасположение, в этом году он прошел на площади Республики. В течение дня на сцене славили алматинские яблоки. Организаторы задумали праздник не как добровольно-принудительное веселье или ярмарку яблок различных сортов,  а как познавательное мероприятие.

Оказывается, яблоня считается  самым распространенным плодовым деревом, а самый крупный сорт – апорт. Это  сорт-долгожитель, апорту больше 900 лет. Жаль, но знаменитого алматинского апорта сейчас совсем мало и  растет он  в основном  в частных садах.  Однако в этом году на фестивале алматинские садоводы смогли продемонстрировать выращенный ими  апорт весом почти в один килограмм. О хрустящих  и ароматных виновниках торжества, увы, горожане осведомлены не больше, чем об авокадо или киви. Много интересного о яблоках участникам и гостям фестиваля рассказал коренной алматинец,  дачник с сорокалетним стажем Владимир Демышев. Яблоки – это кладезь полезных веществ. Они  содержат уникальный набор микроэлементов, это  калий, магний, кальций, натрий, фосфор, железо, медь, пектины, фруктоза, эфирные масла, витамины А, В, С, Р.  Но и это, оказывается, не все. В яблоках содержится даже йод.  «Съедая семена двух яблок, вы  восполняете суточную потребность организма в йоде!»  – рассказал  Владимир Демышев.  В третий  раз  он  выставляет свой урожай на фестивале. На его десяти сотках  под  Алматы  растут и дают каждую осень отменный урожай семьдесят яблонь.  Дачник признается, что к своим яблонькам  он относится с большим уважением, как же иначе, ведь яблочки кормят и поят, лечат и, конечно, радуют глаз весной своим неповторимым цветением. Кстати, в Англии есть пословица: «Одно яблоко в день оставит вашего доктора без работы». Владимир еще посоветовал алматинцам не пить жаропонижающие таблетки, лучше заварить чай из яблочной кожуры, он обладает тем же действием. Единственное, о чем жалеет садовод-любитель, – не смог он принять участие в кулинарном конкурсе на разработку алматинского яблочного пирога. Поздно узнал о нем. По задумке организаторов конкурс должен состоять из двух этапов. На первом этапе желающие принять в нем участие должны были отправить в ассоциацию шеф-поваров Казахстана свои оригинальные рецепты и способ приготовления. По условиям конкурса основным ингредиентом пирога должен быть алматинский апорт. Участники, прошедшие отборочный тур, выставляли свои  изделия на оценку профессионального жюри непосредственно на фестивале. В финал прошли три алматинских ресторана. На последнем же этапе конкурса пирог будут оценивать уже посетители ресторанов с помощью оценочных листов или  путем смс-голосования. В декабре будут названы победители.

Кстати,  гостям и участникам фестиваля  акимат Алматы  преподнес подарок – яблочную 15-метровую шарлотку. Кроме ярмарки, на фестивале организаторы  подготовили  профессиональные конкурсы для   крестьянских хозяйств, принявших участие в этом масштабном смотре «родного» фрукта. Они  представили здесь 30 сортов яблок и привезли на фестиваль 70 тонн этого фрукта. Все хозяйства, принимающие участие в фестивале, состязались  в нескольких номинациях: «Самое большое яблоко», «Самое вкусное яблоко» и «Самое большое количество сортов».

В номинации «Самое вкусное яблоко» отличилась Зинаида Перимчук. Она предложила  печеные яблоки, приготовленные по рецепту, которому уже 25 лет. Кстати, она рассказала, что  человечество печеные яблоки  употребляет в пищу более шести миллионов лет. Оказывается, самое вкусное блюдо, на удивление, легко приготовить. Надо промыть яблоки в холодной воде и, не прорезая насквозь, удалить из них сердцевину и семена. На противень налить немного воды, уложить яблоки, в отверстия яблок насыпать немного сахара или меда, сбрызнуть водой. Яблоки запекать в духовке в течение 15–20 минут.

Фестиваль продолжился специальной концертной программой с участием звезд казахстанской эстрады.  Кроме того, участников и гостей фестиваля поздравили с Днем города олимпийские чемпионы Илья Ильин и Александр Винокуров. Кстати,  знаменитому велогонщику подарили  большую корзину алматинского  апорта,  в этот день у Александра Винокурова  был  день рождения.

Мира МУСТАФИНА, Фото Сергея ХОДАНОВА,  Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.482 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>