Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Фундаментом всей пирамиды государственного устройства назвал президент РК Основной Закон страны



Фундаментом всей пирамиды государственного устройства назвал президент РК Основной Закон страны

 

Фундаментом всей пирамиды государственного устройства назвал президент РК Основной Закон страныВыступая в День Конституции на Международной научно-практической конференции, что прошла во Дворце мира и согласия, Глава государства сделал акцент на главных принципах Конституции – свободе, стремлении к правовой гармонии и благополучию народа.

Также не преминул отметить, что именно Основному Закону страны, начиная с 1995 года, суждено было стать «главным фактором казахстанского успеха». Однако, по мнению президента, сегодня Конституцию Казахстана нельзя воспринимать как застывшую субстанцию, поскольку ее потенциал до конца не исчерпан. И в XXI веке, и тем более когда Казахстан идет по пути социальной модернизации общества, Лидер Нации убежден в необходимости нового прочтения Основного Закона страны. И здесь обширное поле деятельности не только для ученых-правоведов. Крайне важно всем казахстанцам повышать свою правовую грамотность. И учиться этому, по словам президента, всем нам предстоит всю жизнь, начиная с детского сада.


Одним из главных событий в День Конституции Республики стало проведение международной научно-практической конференции с участием Главы государства во Дворце мира и согласия.

На форум съехались делегаты признанных во всем мире международных организаций из более чем двух десятков стран. Также в работе конференции приняли участие казахстанские чиновники, правозащитники, известные казахстанские и зарубежные ученые-правоведы.

Выступая на форуме, Нурсултан Назарбаев обратил внимание на символичность проведения форума международного масштаба под сводами пирамиды – Дворца мира и согласия.

– Конституция – это фундамент всей пирамиды государственного устройства. Мир и согласие – это те ценности, ради утверждения которых в XVIII веке впервые была внедрена эта политико-правовая инновация, – сказал президент.

Далее Глава государства напомнил, что Конституция страны базируется на великих принципах свободы, стремлении к правовой гармонии и благополучию народа.

– 17 лет назад казахстанцы проявили мудрость, сплоченность и единство, проголосовав на референдуме за принятие Основного Закона. Сегодня мы можем гордо заявить, что Конституция 1995 года стала главным фактором казахстанского успеха, – сделал акцент Лидер Нации.

При этом Нурсултан Абишевич отметил, что на основе Конституции возведено здание нового современного государства.

– Мы творчески применили многогранный опыт развитых демократий мира. Выборность, подотчетность народу всех институтов власти, реализация прав и свобод человека – это базовые основы нашего государственного устройства, – сказал президент.

Также Глава государства указал на то, что в Конституции эффективно решены вопросы о базовых принципах развития экономики, при этом «центральным является положение о том, что экономический рост направлен на благо народа и всего общества».

– Конституционное положение о социальном характере нашего государства оказалось той базой, которая успешно помогает нашей экономике пережить последствия самого мощного глобального кризиса, – подчеркнул Лидер Нации.

И об этом красноречиво свидетельствуют цифры. Так, начиная с 2010 года в стране построено порядка 440 новых индустриальных объектов. И еще более 250 предприятий будет построено в ближайшие пять лет. Ожидается, трудоустройство на них обеспечит постоянный источник дохода почти 150 тысячам жителей страны.

Помимо этого, как сказал президент, в Казахстане до 2016 года планируется построить около четырехсот новых объектов здравоохранения, делая акцент на социальном векторе предстоящих реформ.

– Главный смысл модернизации заключен в планомерной реализации социального потенциала нашей Конституции, – подчеркнул Глава государства и при этом добавил, что «в этом плане перед нами стоит ряд задач».

Первоочередной из них президент назвал новое прочтение Конституции.

– Основной Закон – это не застывший правовой реликт. Это живой механизм, в конструкциях которого общество должно черпать правовые и социальные инновации, адекватные новым условиям и качеству казахстанского социума. Поэтому задача правоведов и особенно специалистов в области конституционного права – раскрывать новаторский дух Конституции, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент также отметил, что главной целью социальной модернизации является формирование в Казахстане Общества Всеобщего Труда.

– В идее Общества Всеобщего Труда я вижу альтернативу росту социального иждивенчества и иллюзии «делать быстрые деньги», не подкрепленные трудовым вкладом, – сказал Глава государства.

Вместе с тем Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что «социальная политика современного государства должна предусматривать не только защиту социально уязвимых категорий граждан, но и поддержку работоспособных слоев населения».

И в контексте предстоящих задач президент заявил о том, что в ХХI веке успешное общество – это общество юридически грамотных людей.

И, по словам Главы государства, «важным вопросом социальной модернизации является воспитание правовой культуры населения. И основа юридической грамотности, которую надо воспитывать с детского сада, прежде всего – знание Конституции».

А казахстанским правоведам, специализирующимся в сфере конституционного права, предстоит раскрыть новаторский дух Конституции. И направить энергию Основного Закона на достижение прогресса страны.

 

Татьяна Казанцева, фото Советбека Магзумова, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.685 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>