Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Права работников нефтегазодобывающих предприятий не должны ущемляться - аким Актюбинской области



Права работников нефтегазодобывающих предприятий не должны ущемляться - аким Актюбинской области

 

АКТОБЕ. 11 ноября. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ -  Аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков провел совещание по проблемным вопросам  нефтегазодобывающего сектора экономики, сообщили в пресс-службе облакимата.

По информации председателя облсовпрофа Туркпенбая Айжарикова, в зимний период на ряде буровых скважин ТОО «ККБК Великая стена», ТОО «Восток Нефть и сервисное обслуживание» планируется сокращение работ, что может сказаться на рабочих.


Обращаясь к подрядчикам и руководству АО «СНПС-Актобемунайгаз», Е. Сагиндиков указал на необходимость соблюдения трудового законодательства и продуманного подхода к   приостановлению каждой скважины.

«Права работников не должны быть ущемлены. Необходимо продумать меры по урегулированию сложившейся ситуации и обеспечить занятость  высвобождающихся работников, проработать вопрос их переобучения с сохранением частичного размера зарплаты», - подчеркнул он.

Руководство АО «СНПС-Актобемунайгаз» проинформировало об осуществляемой системе оплаты труда казахстанских и китайских работников, пояснив при этом, что численность работников со стороны инвестора составляет порядка одного процента от общего штата, причем рабочий персонал с китайской стороны на работу не привлекается. С каждым специалистом заключается индивидуальный трудовой договор, и его заработная плата напрямую зависит от уровня знаний, квалификации и вклада в деятельность предприятия. С учетом имеющейся мировой практики иностранные специалисты пользуются льготами при оплате проезда в период отпусков.

По итогам совещания аким области дал ряд поручений руководителям заинтересованных ведомств: проводить постоянный мониторинг производственной деятельности системообразующих компаний и их подрядчиков,  анализировать ситуацию по обучению казахстанских кадров и  планомерной замене ими иностранных специалистов, отслеживать  соблюдение законодательства в сфере производственных и трудовых отношений.

Руководству областного совета профессиональных союзов рекомендовано и впредь уделять пристальное внимание соблюдению трудового законодательства.

Руководству АО «СНПС-Актобемунайгаз» рекомендовано в дальнейшем взвешенно подходить к сокращению объемов работ в зимний период, своевременно информировать трудовые коллективы, акционеров, СМИ о принимаемых решениях и текущей ситуации.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.839 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>