Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Форум предпринимателей АПК завершился в Кызылорде



Форум предпринимателей АПК завершился в Кызылорде

 

Форум предпринимателей АПК завершился в КызылордеКызылординские рисоводы надеются получить в этом году хороший урожай, несмотря на засушливое лето. Там наращивают производственные мощности, внедряют новые технологии и привлекают молодых специалистов. О развитии отрасли говорили на форуме предпринимателей.

Один из главных инструментов, взятых на вооружение в соответствии с велением времени – диверсификация сельского хозяйства. В Кызылординской области реализуют множество новых проектов, в частности, по обработке риса и выпуску в виде готового продукта, а также подготовке кормов для домашнего скота.


По словам предпринимателя Абзала Ералиева, благодаря господдержке, он смог улучшить работу своей компании, и вместе с тем, внедрил в производство передовые технологии. В итоге, производительность труда растет, и урожаи риса все богаче. На двух этих заводах в сутки перерабатывается до 120 тонн риса.

Абзал ЕРАЛИЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

- Благодаря новой технологии, мы выпускаем качественный и хорошо обработанный рис. На этих двух заводах мы обработали более 30 тысяч тонн риса, собранного с 6 тысяч гектаров земли. С заводов выходит готовая продукция в виде цельного зерна, дробленного и в виде заготовки кормов для скота.

Для работы на новом производстве привлекаются и молодые специалисты. Есбала Сикимова - жительница поселка Бекарысби Казалинского района. Закончив вуз, она прошла практику в этой компании, где ее, как специалиста отлично себя зарекомендовавшего, приняли на постоянную работу.

Есбала СИКИМОВА, ЛАБОРАНТ:

- Особым спросом пользуется сорт «Янтарь». Мы тщательно проводим анализ этого сорта, чтобы не допустить наличие минеральных и органических примесей. Я всесторонне поддерживаю идею Президента о том, что каждый человек должен трудиться, и независимо от выбранной сферы деятельности, развивать свое производство, а для этого нужны знания.

На форуме, организованном Кызылординским отделением Нур Отана, рисоводы обсуждали технологию обработки риса и проблемы усовершенствования семенного хозяйства. Земледельцы пообещали направить весь свой потенциал на выполнение новых задач, определенных в статье президента.

Олмесхан БОЛАТБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА НДП «НУРОТАН», КЫЗЫЛОРДА:

- Наша цель - не учить, как нужно работать, а еще раз сказать о большой роли труда и тружеников. Рисоводы Кызылординского региона выражают поддержку и готовность и дальше прилагать все свои силы для достижения поставленных целей.

85% производимого в нашей стране риса приходится на сорт «Сырдарьинский янтарь». В прошлом году 45 тонн янтаря было экспортировано в десятки зарубежных стран. В этом году рис посажен на 75 тысячах гектаров земли. Специалисты отмечают, для получения хорошего урожая есть все предпосылки, главное - было воды достаточно. Сбор урожая рисоводы начнут 25 августа.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.274 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>