Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Своенравная река ставит под угрозу жизнь жителей села Облавка



Своенравная река ставит под угрозу жизнь жителей села Облавка

 

Своенравная река ставит под угрозу жизнь жителей села ОблавкаПроблемы реки Урал обсуждаются много лет на разных уровнях. Местные власти бьют тревогу – жители села Облавка живут на грани чрезвычайной ситуации.

Посмотреть на поселок Облавка со стороны реки Урал делегация официальных лиц заехала по пути из Оренбурга в Уральск. На международной трассе Оренбург – Уральск на указателе значится: до поселка один километр. А до наступающей реки реально осталось всего 58 метров. Надо срочно принимать меры, чтобы остановить своенравную реку, иначе не миновать беды.


Об этом говорили давно и на разных уровнях. Еще в 2007 году в Облавке встал вопрос о переносе захоронений с местного кладбища. Исторически «гуляющий» Урал наступал на могилы. В течение нескольких лет река подбирается к трассе республиканского значения Уральск – Оренбург. Сейчас на защите дороги только лесозащитная полоса. Урал неумолимо наступает и на сам населенный пункт.

– Это серьезная проблема, которая в дальнейшем может потребовать вложения средств в строительство новой дороги, – отметил на берегу заместитель акима Западно-Казахстанской области Ербол Салыков. – В свое время уже было разработано технико-экономическое обоснование.

Депутаты мажилиса Парламента РК давно наслышаны об этой наступающей беде. Мажилисмен Шавхат Утемисов в очередной раз обратился к журналистам, попросив привлечь особое внимание общественности к этой проблеме. Депутат Виктор Киянский сообщил, что с аэрокосмических съемок видно, почему это происходит – земля на месте расположения реки и поселка опускается.

Местные власти уже обратились в правительство с официальным запросом. Только берегоукрепительные работы потребуют вложений около миллиарда тенге. Строительство новой дороги – еще полтора миллиарда тенге.

Впрочем, и та, что имеется, требует вложения значительных средств. Путешествие из Уральска в Оренбург в последние годы сродни проезду по экстремальной трассе. Легко от российско-казахстанской границы до Облавки идут только УАЗы и джипы, остальные автомобили вынуждены притормаживать. Водители тех и других после поездки проводят диагностику состояния автомашин на СТО.

Что особенно примечательно, Облавка и экстремальные километры международной трассы находятся на территории Бурлинского района Западно-Казахстанской области. Того самого, в котором разрабатывается одно из крупнейших в мире нефтегазоконденсатных месторождений – Карачаганакское.

Оксана ДЕМЕНТИЕВСКАЯ, Западно-Казахстанская область

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.299 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>