Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Обеспеченность школ педагогическими кадрами остается острым вопросом для системы среднего образования



Обеспеченность школ педагогическими кадрами остается острым вопросом для системы среднего образования

 

Обеспеченность школ педагогическими кадрами остается острым вопросом для системы среднего образованияПоэтому для действующих учителей разработана и начинает внедряться принципиально новая система повышения квалификации. Об этом на 1-ом Съезде учителей химии и биологии Республики Казахстан сказал глава МОН, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Педагогов в республике готовят 89 вузов, в том числе 33 государственных и 56 частных. Ежегодно по педагогическим специальностям выпускается свыше 34 тысяч человек, и только менее трети (10 тысяч) из них идут на работу в организации образования.


– Из 7 785 учителей химии высшую категорию имеют лишь пятая часть. Учителей биологии у в республике чуть менее десяти тысяч – 9505. Из них высшую категорию имеют только 18,7%. Поэтому для действующих учителей разработали и начинаем внедрять принципиально новую систему повышения квалификации, - сказал министр Бакытжан Жумагулов.

Созданы новые структуры – Центры педагогического мастерства при Назарбаев Интеллектуальных школах, где у нас сосредоточены лучшие педагоги и задействованы передовые технологии обучения и Национальный центр повышения квалификации педагогов «Орлеу». В них учителя получат возможность проходить специальную трехмесячную переподготовку по новым программам в соответствии с мировым опытом.

Такую переподготовку за пять лет пройдут более 120 тысяч учителей, то есть практически половина учительского корпуса страны. По результатам обучения они получат сертификаты о присвоении нового уровня квалификации – первого, второго или третьего. Данные уровни дадут весьма весомые прибавки к заработной плате, то есть общая планка оплаты труда учителей поднимется еще выше.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 27
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.922 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>