Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Участников первого Съезда учителей химии и биологии приветствовал Глава государства



Участников первого Съезда учителей химии и биологии приветствовал Глава государства

 

Участников первого Съезда учителей химии и биологии приветствовал Глава государства Сегодня в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете им. Серикбаева начал работу I Съезд учителей химии и биологии Республики Казахстан «Школьное естественнонаучное образование: общество, наука и технология XXI века». Приветствие к участникам съезда направил Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

«Сегодня все ведущие страны мира признают развитие естественнонаучных знаний как одно из ключевых условий обеспечения конкурентного преимущества государства в будущем. В нашей стране традиционно сложилась сильная школа по предметам естественнонаучного цикла. Это заслуга многих поколений наших учителей химии и биологии. Благодаря Вашему профессионализму и ответственности мы сохранили престиж естественнонаучного образования в Казахстане, - сказано в приветствии Главы государства к делегатам Съезда.


На съезд собрались более 400 делегатов и гостей из Казахстана, России, США, Великобритании, Франции, Китая, Монголии, Германии, Новой Зеландии и других стран мира.

I Съезд учителей химии и биологии Республики Казахстан собрал лучших педагогов страны для того, чтобы обсудить стратегические задачи, поставленные Президентом страны Н.А Назарбаевым по модернизации системы образования.

С приветственным словом выступил министр образования и науки Бакытжан Жумагулов.

«Прозвучавшее сегодня приветственное слово Президента страны участникам Съезда еще раз подтверждает то огромное значение, которое Лидер нации уделяет сфере образования и учителям - наставникам молодого поколения казахстанцев. Благодаря постоянному вниманию и поддержке Главы государства сфера образования нашей страны в последние годы вышла на новую траекторию развития», -подчеркнул министр, выступая перед делегатами.

Как было отмечено министром, естественнонаучное образование занимает особое место в формировании объективного научного взгляда учащихся на окружающий мир. Оно является фундаментом и стратегическим ресурсом обеспечения индустриально-инновационного развития Казахстана.

В пленарном заседании также приняли участие аким Восточно-Казахстанской области Сапарбаев Б.М., профессор кафедры методики преподавания биологии МГУ им. М.Ломоносова Теремов А.В., профессор университета Ньюкасл Джон Тимней, председатель Правления АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» Шамшидинова К.Н., доктор экологических наук, профессор кафедры экологии Университета г. ХайдельбергХанс-Йоахим Мадер и др.

Делегаты съезда обсудили обновление естественнонаучного образования, внедрение совершенно новой методологии, технологий обучения, технической и информационной базы школьного химического и биологического образования. Обстоятельно рассмотрели и проблемы обновления стандартов подготовки и переподготовки учителей химии и биологии на основе требований международных исследований с учетом тенденций развития естественнонаучного образования в мире.

Для гостей съезда организована выставка образовательных достижений республики в области химии и биологии. Здесь же прошла ярмарка учебной литературы. Участникам педагогического форума презентовали новый Центр подтверждения квалификации Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова.

Вечером министр принял участие в церемония награждения победителей областного этапа республиканского конкурса «Лучший педагог».

Завтра съезд продолжит работу на секционных заседаниях. Передовые учителя химии и биологии проведут мастер-классы на самые актуальные темы преподавания химии и биологии.

По итогам I Съезда будет принята резолюция учителей химии и биологии Республики Казахстан.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.204 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>