Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жительнице Кызылорды Кызылгуль Боранбаевой исполнилось 110 лет



Жительнице Кызылорды Кызылгуль Боранбаевой исполнилось 110 лет

 

Жительнице Кызылорды Кызылгуль Боранбаевой исполнилось 110 летКстати, кызылординкой бабушка стала совсем недавно. Родилась она еще в XX веке. Когда в Казахстане свирепствовал голод, ее семья перекочевала в Узбекистан и таким образом спаслась от голодной смерти.

Там Кызылгуль-аже вышла замуж. В годы войны муж работал на железной дороге, сама она вместе с другими женщинами шила обмундирование, телогрейки, рукавицы и другие вещи, которые были востребованы на фронте. Вместе с покойным мужем воспитали десятерых детей. Сегодня в живых остались трое – Рустем, Азамат и Батира.


Мечта вернуться на родину предков, которую когда-то покинули не по своей воле, не покидала ее ни на минуту. Но вернуться удалось лишь через восемьдесят с лишним лет – в 2004-м. И лишь через восемь лет женщина получила удостоверение личности гражданки Республики Казахстан. Казахстанское удостоверение личности и гражданство стали ей подарком к 110-му дню рождения.

Сегодня, как говорит сотрудница городского отдела координации занятости и социальных программ Сагира Сугиралиева, готовятся документы, чтобы бабушка Кызылгуль смогла получить 9888 тенге вдобавок к 10 тысячам тенге социальной пенсии. К слову, социальная пенсия выдается тем, кто никогда не работал. А бабушка по различным причинам не смогла предоставить документы о том, что в Узбекистане она проработала всю свою жизнь. Понятно, что деньги небольшие, но то, что теперь она получила гражданство своей исторической родины, дороже всего.

Поздравить бабушку Кызылгуль пришли сотрудники Общественного фонда по защите малоимущих граждан при акиме области во главе с исполнительным директором фонда Сапурой Абдрахимовой.

Главный секрет своего долголетия долгожительница видит в почитании и уважении старших, добродушном отношении ко всем и всему в этом мире и, конечно же, в здоровом образе жизни и здоровом питании. Например,  она обожает кумыс и шурбат и никогда не прикасается к алкоголю.

Много чего повидала на своем долгом веку Кызылгуль-аже, пережила все тяготы и невзгоды века двадцатого, и сейчас эта необыкновенная женщина ведет жизнь, полную заслуженного покоя и мудрости. Живет в окружении 19 внуков, 25 правнуков и трех праправнуков.

Наталья ЧЕРНЕЙ, Кызылорда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.824 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>